Эндоскопия. Диагностика заболеваний ЖКТ. Клиника "МедикСити"

23 Просмотры
Издатель
-Сайт: https://www.mediccity.ru​​​
-Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5e737fd6f2eeaa232df99bc1
-Телеграм: https://t.me/medic_city
-ОК: https://ok.ru/group/61624792186965
-ВКонтакте: https://vk.com/mediccity​

Эндоскопические методы исследования повышают возможности ранней диагностики многих заболеваний. Всего несколько минут потребуется эндоскописту, чтобы он оценил состояние органов, обнаружил воспаления, кровотечения, провел лечебные мероприятия, и выявил очаги онкологических заболеваний на ранней стадии.
Рассказывает Евгений Олегович Кузнецов, врач-эндоскопист, заведующий отделением эндоскопии клиники «МедикСити», г.Москва.
В условиях современного стационара гастроскопия и колоноскопия проводятся под седацией, то есть во сне. Это комфортно, безболезненно для пациента, а для врача открывает возможности более точного обследования, когда он может внимательно просмотреть все участки диагностируемого органа. По наблюдениям врачей, рака желудка стало меньше, но колоректального рака меньше не становится. Вероятно, это связано с тем, что на гастроскопию люди идут более охотно, чем на колоноскопию, учитывая подготовку к обследованию. Во время проведения эндоскопических мероприятий, если потребуется, проводится биопсия или забор материала на хеликобактер пилори.
Лечебные мероприятия также проводятся в отделении эндоскопии клиники «МедикСити». Специальные манипуляторы эндоскопа позволяют удалять инородные тела, полипы, лечить эрозии и новообразования. В клинике «МедикСити» проводится комплексное лечение пищевода Баррета. Это заболевание, которое сложно заподозрить, но риск развития онкообразований очень высок. Надо отметить, что не во многих клиниках лечат пищевод Баррета.
Проведение лечебных манипуляций особенно актуально при колоноскопии, когда диагностируются полипы. Полипэктомия под седацией проходит безболезненно для пациента и сводит на нет риски перерождения полипов в онкологию. Мелкие полипы либо удаляются с помощью аргоно-плазменной коагуляции, либо их оставляют для динамического наблюдения.
К заболеваниям более взрослого поколения относится дивертикулез – грыжевое выпячивание в виде мешочка кишечной стенки. При раннем обнаружении заболевания – прогноз, как правило, благоприятный.
Эндоскопические методы исследования повысили возможность ранней диагностики многих заболеваний желудочно-кишечного тракта и не только. Эндоскопия в «Медиксити» широко применяется с диагностическими и лечебными целями в проктологии, урологии, гинекологии и других направлениях.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.