Рак молочной железы. Клиника "МедикСити"

33 Просмотры
Издатель
-Сайт "МедикСити": https://www.mediccity.ru​​​
-Instagram: https://www.instagram.com/medic_city/​​​
-FaceBook: https://www.facebook.com/mediccity.mo...
-ВКонтакте: https://vk.com/mediccity​

Рак молочной железы занимает первое место в России в структуре онкологических заболеваний. Выявленный на ранней стадии, в 90-процентах случаев он имеет благоприятный прогноз. Однако, важны – своевременная диагностика, самообследование, знание наследственности и специалист, к которому вы вовремя обратитесь.
Рассказывает д.м.н., профессор, врач акушер-гинеколог, онколог, врач УЗ-диагностики клиники «МедикСити» Сонова Марина Мусабиевна.
Рак молочной железы является самым распространенным раком у женщин и занимает примерно 25% от всех онкологических заболеваний. Один из ста случаев рака молочной железы встречается у мужчин.
Чем отличаются раковые клетки от нормальных? Тем, что они размножаются, но не обновляются. Нормальные клетки проходят все стадии своего развития, погибают, и на их месте образуются новые. При раке этого не происходит - клетки безудержно делятся и накапливается опухолевая ткань. Еще одна особенность раковых клеток – способность к метастазированию, когда у них появляется возможность попадать в любые ткани и органы через кровеносные и лимфатические сосуды.
Все раки можно разделить на спорадические – возникшие спонтанно - и наследственные – их примерно 10 процентов и это означает, что пациенты изначально несут в себе генетическую информацию, которая имеет мутации.
Зная эту ситуацию, на нее можно повлиять, как профилактическими операциями, так и особенными скрининговыми программами, специальными методами наблюдения. Поэтому, вовремя проведенные маммография, узи-молочных желез или МРТ - это спасение от смерти.
Надо помнить, что рак молочной железы вначале может протекать бессимптомно! Заболевание может проявить свои симптомы, когда уже появляется какое-то уплотнение, возникает отечность руки, покраснение.
До сорока лет проводится УЗИ молочных желез, после сорока - один раз в два года женщинам необходимо проводить маммографию. Оба исследования позволяют выявить образование на ранней стадии, когда можно предотвратить заболевание минимальными хирургическими методами.
Если врачу будет недостаточно маммографии и УЗИ, тогда он направит пациентку на МРТ. Этот метод является наиболее информативным в выявлении рака молочной железы у женщин, у которых стоят импланты и для тех, кто имеет наследственную природу.
Большое значение имеет самообследование, потому что уплотнение небольшого размера можно обнаружить самостоятельно, во время принятия душа, когда рука хорошо скользит по телу.
Если у женщины обнаружен рак молочной железы. Но она еще не реализовала свою материнскую функцию, то перед началом лечения ей будет рекомендовано заготовить яйцеклетки.
Современные технологии и методы лечения позволяют нам жить долгой счастливой жизнью, но необходимы и наши усилия – вовремя проведенные обследования, соблюдение здорового образа жизни, внимательное отношение к своему организму и доверие своему лечащему врачу.
Комментариев нет.