ВПЧ и рак шейки матки: какова связь? Клиника "МедикСити"

32 Просмотры
Издатель
-Сайт "МедикСити": https://www.mediccity.ru​​​
-Instagram: https://www.instagram.com/medic_city/​​​
-FaceBook: https://www.facebook.com/mediccity.mo...
-ВКонтакте: https://vk.com/mediccity​

Папилломовирусная инфекция – ВПЧ - относится к группе заболеваний, передающихся половым путем. Некоторые типы вирусов папилломы человека опасны тем, что могут приводить к раку шейки матки. В 2008 году за это открытие в области физиологии и медицины была присуждена Нобелевская премия.
Рассказывает Вероника Викторовна Берсенева, к.м.н., врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, маммолог, врач УЗ-диагностики клиники «МедикСити», г.Москва
Носителями заболевания является почти 20 процентов женщин. Какое-то время вирус находится в организме в свободном состоянии и может уйти, достаточно наблюдения. Анализ на вирус папилломы человека включен в список ежегодной диспансеризации. Понадобится всего несколько минут, чтобы гинеколог провел осмотр, взял мазок и отправил его в лабораторию.
Если вирус вторгается в эпителий шейки матки, то здесь он начинает свое пагубное воздействие и может привести к раку шейки матки. ВПЧ может быть бессимптомным, а может иметь некоторые внешние признаки в виде кондилом, папиллом, бородавок в области наружных половых органов. Остроконечные кондиломы выглядят как выпуклые образования розовато-телесного цвета с неровными краями. Некоторые кондиломы располагаются на шейке матки, и обнаруживаются только во время осмотра гинекологом.
Наиболее часто ВПЧ подвержены люди, которые рано начали вести сексуальную жизнь или имеют несколько половых партнеров. Профилактикой вирусного заболевания является регулярный осмотр у гинеколога и наличие одного полового партнера. Папилломы и кондиломы удаляются лазерным или радиоволновым методом.
Эффективную профилактику ВПЧ обеспечивает вакцина. Она уменьшает риски заражения и предотвращает возникновение и развитие рака шейки матки. Прививка проводится девочкам с 9 до 13 лет.
Гинекологи «МедикСити» - это специалисты высокого класса, которые имеют научные степени и большой практический опыт. Они работают на ультразвуковом высокоточном оборудовании Voluson S10, который имеется лишь в нескольких российских клиниках.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.