Рак шейки матки занимает 5 место. Полное видео РАК ШЕЙКИ МАТКИ на канале.#здоровье #медицина #доктор

13 Просмотры
Издатель
Рак шейки матки имеет спорадический (случайный) характер и не передается по наследству. Вирус папилломы человека является главной причиной развития рака шейки матки. У российских женщин чаще всего выявляется ВПЧ 16 и 18 типов.
Рак шейки матки занимает 5 место по распространенности среди женщин. Он выявляется у 5.2% онкобольных. Из 100 тыс. женщин у 22 выявляется рак шейки матки. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст 40-49 лет. У 70-80% пациенток выявляется плоскоклеточный рак. У 10-20% больных выявляется аденокарцинома.
Врач устанавливает диагноз только после паталого-анатомического исследования биопсийного материала. УЗИ и осмотр в гинекологическом кресле позволяют только заподозрить рак, подтвердить или опровергнуть диагноз они не могут. Цитологического исследования также недостаточно для подтверждения диагноза. На ранних стадиях рак шейки матки может протекать бессимптомно. Некоторые женщины замечают обильные водянистые бели и контактные кровянистые выделения. В дальнейшем к ним могут присоединиться ациклические кровянистые выделения и боли внизу живота. При подозрении на рак шейки матки рекомендуется сдать анализ на онкомаркер SCC - антиген плоскоклеточного рака. Это помогает уточнить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой.
Чтобы выявить наиболее информативный участок для забора биопсии проводят расширенную кольпоскопию. Взятый биоматериал направляют на паталого-анатомическое исследование. Всем пациенткам с подозрением на рак шейки матки и с подтвержденным диагнозом необходимо сделать УЗИ органов малого таза, брюшной полости и лимфоузлов (пахово-бедренных, забрюшинных, подвздошных, парааортальных, надключичных). Это помогает узнать, как далеко распространился опухолевый процесс. МРТ обладает более высокой информативностию в отношении рака шейки матки, чем КТ. МРТ позволяет оценить глубину инвазии раковых клеток, выявить их переход на смежные органы. И КТ, и МРТ проводят с внутривенным контрастированием. МРТ и КТ одинаково информативны в отношении метастазов в лимфатических узлах. При размере опухоли более 4 см и наличии жалоб проводят ректороманоскопию с целью выявления инвазии опухоли в прямую кишку. С целью выявления инвазии в мочевой пузырь проводят цистоскопию.
Метод лечения рака шейки матки всегда подбирается индивидуально с учетом распространенности процесса и тяжести сопутствующих заболеваний. Основными критериями являются эффективность и безопасность метода для конкретного пациента. Пациенткам, заинтересованным в сохранении репродуктивной функции, лечение по возможности проводят без удаления матки. Молодым пациенткам в возрасте до 45 лет по возможности сохраняют функцию яичников, выполняя их транспозицию.
Контент предоставлен каналом @AnticancerRussia
3доровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.
Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни.

#доктор #медицина #здоровье
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.