Новообразования кожи. Клиника "МедикСити"

38 Просмотры
Издатель
В последнее время пациенты стали чаще обращаться к врачам-дерматологам. Это связано с ростом кожных заболеваний, среди которых нередко диагностируются меланомы. Около 20 процентов всех обращений приходится на отделение дерматологии. Люди стали акцентироваться на проблеме кожных новообразований, они обращают внимание на появление новых родинок и видоизменение старых.
Рассказывает врач-дерматовенеролог, уролог-андролог клиники «МедикСити» Максим Олегович Максимов.
Не все кожные новообразования опасны. Папилломы, кондиломы, гемангиомы, некоторые родинки, как правило, удаляются лазером или сургитроном. Пациент забывает об их существовании и неудобствах, которые они доставляли.
Есть и другие новообразования и самая опасная – меланома. И если родинка начала расти в ширину или в высоту, на ее поверхности появились эрозии, уплотнение, утолщение, неровные края, неравномерность окраски, кровоточивость, воспаление, болезненность, шелушение родинок, это повод незамедлительно обратиться к дерматологу.
Родинки условно подразделяют на меланоопасные и меланонеопасные. Вторые никогда не перерождаются в онкологию, поэтому их удаление происходит чаще в косметических целях с предварительной консультацией дерматолога. Характер родинки опытный врач может определить визуально, с помощью специального прибора. Клинический опыт врачей заметно обогатился в последние годы, разработаны новые классификации, изучены механизмы возникновения заболеваний, разработаны современные подходы к лечению новообразований.
Неблагоприятным фактором является травматизация родинки. Если вы постоянно травмируете родинку деталями одежды, ремнем, цепочкой, ее лучше удалить. Это делается быстро, безболезненно с помощью малоинвазивных технологий. После удаления, родинка отправляется на гистологию.
В группе риска находятся люди с отягощенной наследственностью, светлой кожей - первого и второго типа, светлыми волосами и веснушками. Всем им необходимо пользоваться солнцезащитными средствами и следить за состоянием родинок.
Если ваша родинка или другое новообразование на коже смущают, не тратьте время, проконсультируйтесь со специалистом. Если родинки меняются внешне, растут, чешутся или болят, срочно обращайтесь к дерматологу. С любыми новообразованиями, которые портят внешний вид или приносят неудобства, успешно справляются врачи «МедикСити».
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.