Обзор рынка иностранных акций: Biogen, CRISPR, Unity, Virgin Galactic, Clorox, Stifel Financial

46 Просмотры
Издатель
Главные события фондового рынка 10 июня.
Вчера Санкт-Петербургская биржа запустила торги акциями Marqeta (SPB: MQ) сразу после старта торгов на бирже Nasdaq. Торги стартовали с цены $32,5 за акцию. Marqeta – это финтех стартап, предоставляющий b2b клиентам инструменты для создания и управления физическими, виртуальными и токенизированными платежными картами. Среди клиентов компании одни из самых крупных новаторов в своей области, такие как Square (SPB: SQ), DoorDash (SPB: DASH), Instacart, Affirm и Uber (SPB: UBER). Стоит отметить, что порядка 70% выручки компании в 2020 году приходилось на одного заказчика – Square.

Также сегодня с 16.30 на Санкт-Петербургской бирже начнутся торги 4 новыми иностранными акциями.

CRISPR Therapeutics (SPB: CRSP) швейцарско-американская биотехнологическая компания клинической стадии, сосредоточена на разработке лекарств для лечения заболеваний крови и онкологии. Исследования и поиск лекарств осуществляются на базе собственной платформы редактирования генома CRISPR / Cas9. В 2020 году соучредитель компании Эммануэль Шарпантье получила Нобелевскую премию по химии за исследования в области редактирования генома, которые стали основой для создания платформы CRISPR / Cas9. На данный момент у компании идет несколько крупных проектов. Совместно с Vertex Pharmaceuticals разрабатывается препарат CTX001, предназначенный для лечения серповидно-клеточной анемии и трансфузионно-зависимой β-талассемии, тяжелых форм нарушения синтеза гемоглобина, которые проявляются в первый год после рождения ребенка и могут привести к смерти. Другое направление исследований связанно с разработкой лекарств для иммунной терапии рака на базе программы CAR-T, на данный момент проводятся 4 клинических исследования первой фазы. Два из них исследуют препараты-кандидаты для лечения В-клеточных опухолей (лимфом) и миеломы (опухоли костного мозга). Также проводятся 2 независимых клинических исследования возможностей CAR-T для лечения злокачественных опухолей и рака крови. Партнеры в исследованиях рака Bayer и Nkarta Therapeutics. Совместно с ViaCyte проводятся клинические исследования 1/2 фазы в области лечения диабета 1 типа.

Unity Software Inc (SPB: U) – это программное обеспечение для создания и управления интерактивным 2D и 3D-контентом в реальном времени. Платформа используется преимущественно для создания видеоигр и анимации, но нашла применение также в архитектуре, строительстве и дизайне. Платформа позволяет создавать контент для ПК, мобильных устройств и игровых консолей. Редактор имеет простой Drag&Drop интерфейс, а также бесплатный тип лицензий. Бизнес распространяется в США, Большом Китае, на Ближнем Востоке и в Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выручка в 2020 году составила $772,4 млн (+43% YOY). Выручка по итогам 1 кв. 2021 года составила 234,8 миллиона долларов, что на 41% больше, чем в прошлом году. В первом квартале 2021 года появились новые клиенты в сфере бытовой техники, автомобилестроения, здравоохранения, авиакосмической промышленности и госорганов, а также розничной торговле.

SUNRUN INC. (SPB: RUN) крупнейший поставщик электросистем по сбору и эксплуатации солнечной энергии для частных домовладельцев. Система включает солнечные панели на крыше дома, электроразводку, перезаряжаемые батареи и систему управления электроэнергией. Преимуществами систем от Sunrun являются экологичность и возможность экономии, по статистике компании большая часть клиентов получает экономию в стоимости используемой электроэнергии от 5% до 45% уже в первый год после установки системы. Кроме того, компания позиционирует системы, как защиту от перебоев электропитания, которые довольно часто случаются в США в связи с природными катаклизмами. По состоянию на 31 марта 2021 г. у Sunrun 573 634 клиента, в том числе 498 997 по договору лизинга. Компания планирует рост годовой выручки в 2021 на 30%.

STERIS plc (SPB: STE) - производитель медицинского оборудования, специализирующийся на услугах по стерилизации и профилактике инфекций. Компания является мировым лидером в области контрактных услуг по стерилизации, обеспечивая безопасную доставку одноразового и имплантируемого медицинского оборудования в больницы по всему миру. Кроме того, Steris продает стерилизаторы, стирально-дезинфекционные машины и другое оборудование и принадлежности для дезактивации для использования в медицинских учреждениях и на предприятиях по производству биофармацевтики.



_________________________
Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.