Обзор рынка иностранных акций: GM, Gilead Sciences, Netflix, UnitedHealth, Raytheon, Lockheed Martin

47 Просмотры
Издатель
Главные события фондового рынка 20 января. В фокусе: General Motors, Gilead Sciences, Netflix, UnitedHealth, Raytheon, Lockheed Martin, Moody’s

Сегодня исторический день – к своим обязанностям приступит новый 46-й президент США Джо Байден. Он принесет присягу в 20-00 по московскому времени и таким образом завершится эра Трампа. По большому счету это эра была очень благоприятна для фондового рынка и особо обижаться инвесторам на уходящего президента не за что. Но и при Байдене фондовый рынок должен чувствовать себя очень даже неплохо. По крайней мере к началу своего президентства ралли на фондовом рынке в период с момента проведения президентских выборов и вплоть до инаугурации по доходности (+12,8% по итогам вчерашнего закрытия рынка) занимает сейчас 2-ю строчку в истории Америки и уступает лишь периоду президентства Герберта Гувера (Herbert Hoover) в 1928 году, когда доходность рынка в прединаугурационный период составила 13,29%. Правда здесь напрашивается еще одна аналогия и мы прекрасно знаем, чем завершилось для фондового рынка президентство того же Гувера – Великой Депрессией! Но не будем сейчас о плохом.

Если взглянуть на рынки сегодня, то итоги первой половины дня ни у кого не должны вызывать тревоги. Все тихо и спокойно. Более того вчерашний вечер преподнес участникам рынка подарок в виде блестящей отчетности от одного из лидеров коронавирусной «хайповолны» - компании Netflix (NFLX). После разочаровывающих данных о новых подписчиках по итогам 3-го квартала, когда компания показала прирост всего лишь на 2,2 млн. человек, мало кто ожидал и по итогам 4-го квартала слишком уж хороших цифр. И 6 млн. новых подписчиков, которые прогнозировали аналитики, казались многим несбыточным пределом. Но Netflix на то и Netflix, чтобы удивлять и радовать инвесторов. Компания объявила, что по итогам 4-го квартала она прибавила еще 8,5 млн. человек и общее количество подписчиков уже перевалило за 200 миллионов и составило на 1 января 203,5 млн. Естественно, столь радостная весть тут же нашла свое отражение на рынке и котировки акций Netflix сразу же после выхода данных на постмаркете взлетели более чем на 10%. К утру котировки еще немного прибавили и к середине сегодняшнего дня их рост превышает уже 12%. Браво, Netflix!

Что касается общих прогнозов на сегодня, то настроение на рынке задано вчерашним выступлением Джаннет Йеллен и явно будет поддерживаться позитивом от процедуры инаугурации нового Президента США. Если во время инаугурации никаких эксцессов не будет (а их с большой вероятностью таки не будет!), то рынок спокойно на умеренном позитиве переживет сегодняшний день и закроется в плюсе с прибавкой в пределах от 0,5% до 1%. При этом индексу NASDAQ достаточно вырасти всего лишь на 0,1%, чтобы обновить свой абсолютный исторический максимум. И, согласитесь, это будет хороший салют в честь нового президента США!



Об этом и многом другом рассказывает Павел Пахомов, руководитель Аналитического центра Санкт-Петербургской биржи, на ежедневном вебинаре "Пульс Wall Street".

Подписывайтесь на канал Санкт-Петербургской биржи и присоединяйтесь к ежедневным онлайн трансляциям!



_________________________
Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.