Лечение в Германии. Профилактика заболеваний кишечника и прямой кишки. Интервью с д.м.н. Боуссида.

31 Просмотры
Издатель
Кишечник по сути оплетен нервными клетками и нервными волокнами, количество которых примерно такое же, как в головном мозге. Связь кишечника с мозгом очень сильная, многоуровневая и до сих пор не до конца изучена. Можно было бы вообще создать отдельное направление медицины - психо-проктология.

То есть работа кишечника более комплексная, чем многие думают. Например, при стрессе у нас бывает жидкий стул и боли в животе. Если у человека горе или депрессия - у него могут быть запоры. Наше душевное и эмоциональное состояние отражается на работе кишечника. Часто можно проследить такую взаимосвязь, что у действительно счастливых довольных людей кишечник хорошо функционирует. А у людей, которые часто испытывают какие-то негативные эмоции, наблюдаются проблемы со стулом и работой кишечника в целом.

Это, конечно, не означает, что состояние несчастья приведет к раковым заболеваниям. Я говорю именно о функциональных нарушениях в работе кишечника. Так что один из важных пунктов для здоровья кишечника - это хорошее эмоциональное состояние.

Если говорить о здоровом образе жизни, то важно употреблять достаточное количество клетчатки, пить много воды, много двигаться, обращать внимание на правильное дыхание. Желательно за день съедать не менее пяти овощей или фруктов. Это обеспечит здорового человека достаточным количеством клетчатки и полезных веществ. В современном мире далеко не все соблюдают эту норму.

Есть ещё один важный пункт, который влияет на здоровье прямой кишки. Это туалетная бумага. Существуют проктологические и кожные проблемы, которые проявляются в районе ануса из-за использования сухой туалетной бумаги. У людей не принято обсуждать такие интимные вопросы и многие об этом не задумываются.

Я всегда говорю, что никому не приходит в голову утром встать и вместо умывания начать тереть лицо сухой бумагой. А область ануса намного более чувствительна, чем лицо. Поэтому после опорожнения кишечника по возможности следует помыть эту интимную зону. При необходимости можно увлажнять её кремом. Такие простые действия могут помочь избежать большого количества проктологических заболеваний.

Важно проходить профилактические обследования. Например, в возрасте от 50 лет в Германии рекомендовано делать профилактическую колоноскопию раз в 10 лет. Это рекомендации для здоровых людей, у которых в семье не было раковых заболеваний.

Это обследование позволяет выявить и удалить предраковые образования - то есть предотвратить онкологическое заболевание. Или же выявить раковое заболевание на ранней стадии, когда для лечения ещё достаточно провести небольшую операцию - без химиотерапии, без облучения, без стомы.

Если у кого-то в семье были случаи онкологического заболевания кишечника, то близким родственникам рекомендовано начать делать профилактическую колоноскопию за 10 лет до того возраста, в котором заболел член их семьи. То есть, например, если у моего брата выявили рак кишечника в возрасте 50 лет, мне нужно сделать первую колоноскопию уже в 40 лет. И затем также проходить профилактическое обследование каждые 10 лет.

Отдельно хочу дать рекомендации женщинам. Особенно тем, кто рожал, но вообще эта тема важна для всех женщин. Важно не только заниматься спортом, но также делать специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна. Такие упражнения существуют как в виде отдельных комплексов, так и в пилатесе и йоге. Не нужно ждать, пока появятся проблемы с мышцами тазового дна. Лучше начать делать упражнения как можно раньше.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.