Раковые опухоли желудка. Диагностика и лечение в Германии. Интервью с проф., д.м.н. Адамом.

49 Просмотры
Издатель
Профессор д.м.н. Ульрих Адам.
Главврач клиники хирургии Вивантес (Берлин)

Организация лечения в Германии. Компания Глорисмед: https://www.glorismed.de

Опухоли желудка – это целая группа заболеваний.

Во-первых, сюда относится рак желудка – это опухоли, которые образуются в слизистой желудка, то есть во внутреннем слое. Но существуют также опухоли, которые образуются в других слоях стенки желудка – например, в мышечном слое. Это так называемые гастроинтестинальные стромальные опухоли. Они в основном не такие агрессивные, как рак желудка, и в случае таких опухолей возможно иное хирургическое лечение.

Диагностика при опухоли желудка

При раке желудка на сегодняшний день возможны разнообразные варианты терапии в зависимости от стадии заболевания. Есть пациенты, у которых случайно в результате профилактической гастроскопии было выявлено небольшое изменение слизистой желудка: полип или язва, - и затем гистологическое исследование показало наличие раковых клеток в этом изменении. В таком случае следующим шагом обязательно должна стать расширенная диагностика. Как правило, она включается в себя КТ грудной клетки и брюшной полости для выявления возможных вторичных образований. Также необходимо выяснить, затронула ли опухоль уже глубокие слои стенки желудка. Это частично видно на снимках КТ, но важно также провести эндосонографию, то есть ультразвуковое исследование с помощью гастроскопа.

После получения результатов расширенной диагностики мы можем предложить пациенту различные стратегии лечения.

Абляция слизистой оболочки

Существуют опухоли желудка, выявленные на ранней стадии. В основном это опухоли, обнаруженные во время профилактического исследования или же иногда благодаря тому, что полип начал кровоточить. Такие опухоли современная медицина позволяет удалить без операции путем так называемой абляции слизистой оболочки. Эта процедура, как правило, проводится в специализированной гастроэнтерологической клинике. Данный метод позволяет с помощью специальной технологии полностью удалить пораженную область слизистой оболочки. Такой вид терапии является достаточным при опухолях на начальной стадии, поразивших только слизистую оболочку.

Неоадъювантная химиотерапия + операция

Если опухоль уже проникла в глубокие слои слизистой или в мышечный слой, основным вопросом является наличие пораженных лимфоузлов. Злокачественные опухоли могут распространять свои клетки в организме либо через кровь, либо через лимфатические сосуды. Поэтому при опухоли желудка также часто наблюдаются увеличенные лимфоузлы. Если у пациента уже имеются увеличенные лимфоузлы, часто ему для улучшения прогноза рекомендована неоадъювантная химиотерапия, которая проводится до операции. Как правило, такая химиотерапия длится около 2 месяцев. Имеются результаты большого количества научных исследований, в рамках которых были проверены различные протоколы медикаментозного лечения.

В большинстве случаев назначается схема, включающая в себя 4 препарата. После проведения химиотерапии необходимо восстановление организма в течение 4 недель. И только тогда проводится операция по удалению опухоли. После проведения операции и гистологического исследования принимается решение о проведении еще одного блока химиотерапии. Такая стратегия лечения (химиотерапия, затем операция, затем снова химиотерапия) на сегодняшний день является стандартной и подходящей большинству пациентов. Первичная операция без предварительной химиотерапии рекомендована только тем пациентам, у которых еще не поражены лимфоузлы.

Паллиативная терапия при раке желудка

К сожалению, также есть пациенты, у которых на момент установления диагноза уже имеются удаленные метастазы, то есть у которых опухоль уже распространилась в печень или легкие. Как правило, в случае таких пациентов операция по удалению опухоли не поможет улучшить прогноз. Тогда назначается паллиативная терапия. На сегодняшний день для паллиативного лечения существуют различные комбинации медикаментов, терапия антителами, гормональная терапия.

Для назначения лечения важен не только результат гистологического исследования. Мы также проводим различные молекулярно-генетические исследования, на основании которых онкологи могут назначить терапию в зависимости от особенностей каждой опухоли. И даже в неоперабельных случаях есть возможность значительно продлить жизнь пациента.
То есть при раковых опухолях желудка нам доступен широкий спектр возможностей лечения, которое подбирается индивидуально для каждого пациента.
Хирургические возможности при опухолях желудка
Что касается непосредственно операции, на нее также влияют определенные факторы. Во-первых, локализация опухоли. Если опухоль располагается в области выходного отдела желудка, в большинстве случаев достаточно провести субтотальную резекцию, то есть удаление 4/5 желудка. Если же опухоль находится в теле желудка или в области кардиального отдела, то, как правило, необходимо удалить весь желудок.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.