Лечение иностранных пациентов в Германии. Интервью с главным врачом клиники урологии и онкоурологии.

32 Просмотры
Издатель
К нам на лечение уже в течение многих лет приезжают иностранные пациенты. Для этого мы сформировали определенную структуру и можем обеспечить очень хорошие условия пребывания в клинике.

Как правило, иностранные пациенты нуждаются в том, чтобы персонал клиники много с ними взаимодействовал. Мы идем навстречу этим пожеланиям. Лечащий врач навещает пациентов 1-2 раза каждый день. При помощи переводчиков мы подробно обсуждаем с пациентами все важные результаты обследований и диагнозы, совместно рассматриваем различные варианты терапии и принимаем решение о том, какой вид терапии будет наиболее целесообразным.

Также мы даём рекомендации по тем видам терапии, которые пациенты будут продолжать по месту жительства. То есть мы поддерживаем иностранных пациентов в том, чтобы они даже после посещения нашей клиники, уже находясь в своей стране, могли следовать фундаментальному, согласованному с нами плану лечения.

Чаще всего пациенты из других стран приезжают к нам для лечения не самых простых диагнозов и для проведения сложных операций. Например, для удаления онкологических опухолей.

Мы просим заранее предоставить нам медицинские документы, чтобы мы еще до поступления пациента в нашу клинику могли получить представление о самом заболевании, об истории болезни, о возможных сопутствующих проблемах со здоровьем. Это также помогает нам заранее сориентировать пациента по вопросам возможной хирургической терапии, длительности стационарного пребывания в клинике и так далее.

Конечно, сложно дать точную детальную оценку заболевания заочно. Для подробной оценки необходимо увидеть пациента лично и лично составить картину заболевания, провести обследование, задать необходимые вопросы. И я, и мои коллеги всегда стараемся выделить для этого достаточно времени.

Мы всегда учитываем, что из-за языкового барьера и времени для перевода приём иностранных пациентов требует больше времени, чем приём немецких пациентов.

Я всегда стараюсь всё подробно объяснить, а также выяснить пожелания и потребности каждого конкретного пациента. Это важно для планирования терапии.

Для пациентов, которые приезжают к нам на лечение раковых опухолей очень важно, чтобы было обеспечено качественное послеоперационное наблюдение. Понятно, что заочно мы не можем это обеспечить в полной мере. Но мы предоставляем пациентам четкий план последующего наблюдения, чтобы пациенты знали, какие обследования нужно будет сделать в будущем и в какие сроки. Также пациенты могут в будущем присылать нам результаты обследований, чтобы мы оценили динамику. Некоторые пациенты приезжают к нам для прохождения контрольных обследований.

В случае иностранных пациентов мы иногда сталкиваемся с тем, что по месту жительства пациенту была рекомендована какая-либо операция, а мы не считаем её необходимой, или же что по месту жительства врачи рекомендуют пациенту определенный вид терапии, а мы считаем, что более целесообразно предложить другой, более щадящий метод. Это часто связано с тем, что не во всех странах применяются самые современные технологии, такие, как, например, робот Да Винчи. А даже если они применяются, у врачей ещё просто не накоплено достаточно опыта, чтобы проводить операции с применением этой технологии безопасно и эффективно для пациентов.

Мы всегда, даже в случае сложных онкологических опухолей, стараемся предложить пациентам наиболее щадящие и эффективные методы лечения, опираясь на наш многолетний опыт и современные возможности медицины.

В Германии мы можем предложить нашим пациентам все самые современные, подтвержденные наукой, методы как терапии, так и диагностики. Это касается не только хирургии, но также медикаментозного лечения, иммунотерапии и так далее. Думаю, что это большое преимущество для пациентов с раковыми опухолями.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.