Лечение рака мочевого пузыря в Германии. Интервью с гл. вр. клиники урологии и онкоурологии Вивантес

56 Просмотры
Издатель
При подозрении на рак мочевого пузыря обычно проводится цистоскопия. И если она подтверждает злокачественную опухоль, при таком диагнозе важно быстро действовать. В первую очередь необходимо выяснить, насколько агрессивна данная раковая опухоль и на какой стадии находится заболевание.

Как правило, первым шагом терапии является эндоскопическая резекция опухоли мочевого пузыря. Однако в некоторых случаях не удается в рамках одной процедуры полностью удалить опухоль. Также иногда послеоперационное гистологическое исследование удаленной опухоли может показать, что это особенно агрессивная форма рака. В таких случаях мы обсуждаем с пациентом возможность повторной резекции - для полного удаления опухоли или же для того, чтобы убедиться, что агрессивная опухоль не проникла в стенку мочевого пузыря.

Если раковая опухоль проникает в стенку мочевого пузыря, необходимы уже более радикальные меры лечения. Поэтому важно по возможности предотвратить такое нежелательное развитие. Некоторые пациенты не сразу это понимают и удивляются, почему нужно проводить повторную резекцию. Но мы стараемся им объяснить, что лучше сейчас провести ещё одну эндоскопическую процедуру, чтобы в будущем избежать ухудшения ситуации более сложной операции.

Если опухоль уже распространилась на стенку мочевого пузыря, возможны разные варианты развития событий.

При опухолях, которые затронули только поверхность стенки мочевого пузыря и не проникли в мышечный слой, обычно можно сохранить мочевой пузырь. Однако, как правило, в таких случаях после резекции опухоли требуется дополнительное проведение так называемой инсталляционной терапии - то есть в мочевой пузырь с регулярными интервалами вводятся медикаменты с целью вызвать иммунную реакцию и снизить риск рецидива рака.

При опухолях мочевого пузыря, которые проникли глубже и уже поразили мышечный слой, в некоторых случаях также есть возможность сохранить мочевой пузырь. Например, если опухоль расположена, так сказать, на верхушке мочевого пузыря или на боковых стенках, то есть удалённо от дна мочевого пузыря. Тогда можно попробовать удалить часть стенки мочевого пузыря, при этом провести эффективное лечение опухоли и сохранить сам мочевой пузырь. Мы в нашей клинике всегда проверяем такую возможность, так как полное удаление мочевого пузыря, конечно, имеет последствия для качества жизни.

К сожалению, некоторым пациентам всё же требуется удаление мочевого пузыря. В таких случаях проводится радикальная операция, которая хоть и может обеспечить избавление от ракового заболевания, но, конечно, означает, что теперь пациенту необходимо будет отводить мочу в искусственный резервуар.

Самый простой вариант - это вывод мочи наружу через брюшную стенку в своего рода пакеты. Для того, чтоб направить мочу изнутри к коже брюшной стенки используется кусочек кишечника. Но так как такая форма терапии создает определенные неудобства для пациентов, мы всегда проверяем возможность формирования резервуара в том месте, где раньше находился мочевой пузырь. Это так называемый “искусственный мочевой пузырь”. Как правило, такой вариант можно предложить пациентам в более молодом возрасте с не слишком обширным опухолевые поражением. Такая форма терапии возможна только в тех случаях, если опухоль не поразила мочеиспускательный канал.

Искусственный мочевой пузырь можно регулярно опорожнять через брюшной пресс. При таком лечении требуется определенный реабилитационный период для того, чтобы восстановить способность контролировать мочеиспускание. Но, как правило, в результате искусственный мочевой пузырь полностью перенимает функции обычного мочевого пузыря.

Искусственный мочевой пузырь формируется один раз и на всю жизнь. Если у пациентов не возникает осложнений, нет необходимости в дальнейшем проводить какую-то дополнительную коррекцию или хирургическую терапию.

Я очень доволен результатами терапии с применением искусственного мочевого пузыря. Это, так сказать, очень элегантное решение для такой сложной ситуации. Пациенты не должны повсюду носить с собой пакет для вывода мочи.

Но, как я уже сказал, необходимо соблюдение определённых условий. К сожалению, для совсем пожилых людей такая форма терапии не подходит, так как пациент должен быть в состоянии грамотно обходиться с искусственным мочевым пузырем, контролировать его и своевременно распознавать возможные проблемы, которые могут возникнуть при его применении.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.