Увеличение Груди у Мужчин (Гинекомастия). Причины и Лечение

40 Просмотры
Издатель
Гинекомастия - доброкачественное увеличение размера одной или обеих молочных желез у мужчин за счет гипертрофии железистой или жировой ткани, что проявляется уплотнением грудной железы, её увеличением, чувством тяжести и иногда болезненностью при пальпации. Гинекомастия наблюдается у 50-70% здоровых подростков 13-14 лет из-за незрелости мужской половой системы и преобладания женских половых гормонов. Это норма и через 1-2 года уровень гормонов нормализуется самостоятельно.
Также гинекомастия встречается у 40% мужчин молодого возраста и у 60% - 70% пожилых мужчин в связи с уменьшением выработки тестостерона и преобладанием эстрогенов.
Это состояние доставляет мужчинам физический и психологический дискомфорт.
Выделяют истинную и ложную гинекомастию.
Истинная гинекомастии характеризуется гипертрофией железистой ткани, а ложная обусловлена накоплением жировой ткани, что наблюдается у мужчин при ожирении и проходит с потерей лишнего веса. Но ожирение также может привести к развитию истинной гинекомастии, поскольку жировые ткани увеличивают выработку организмом эстрогена.

Причинами истинной гинекомастии являются:

1. Нарушение соотношения тестостерона и эстрогенов в организме мужчины при гормонально-активных опухолях гипофиза, яичек, надпочечников, желудка, поджелудочной железы, легких, первичном и возрастном гипогонадизме (недостаточном функционировании половых желез, напр, Синдром Клайнфельтера), аденоме предстательной железы и т. д.;
Помимо прямой стимуляции роста тканей мужской груди, эстрогены косвенно снижают выработку тестостерона яичками, подавляя секрецию лютеинизирующего гормона.

2. Гиперпролактинемия – повышение секреции пролактина при опухолях гипофиза, гипотиреозе; это состояние может сопровождаться импотенцией.

3. Интоксикации, цирроз печени ввиду нарушенного метаболизма стероидных гормонов, почечная или сердечно-сосудистая недостаточность; диеты, голодание

4. Прием препаратов, повышающих продукцию эстрогенов или пролактина: кортикостероиды, анаболические стероиды, циметидин, спиронолактон, изониазид, метронидазол, ранитидин, каптоприл, эналаприл, резерпин, метилдофа, нифедипин, амиодарон, верапамил, дигитоксин, теофиллин, антидепрессанты, диазепам, кремы с содержанием эстрогенов и мн. др.;
после отмены препарата такая гинекомастия обычно самостоятельно исчезает.

5. Употребление наркотиков (героина, марихуаны) и алкоголизм.

6. Некоторые растительные масла (лавандовое и масло чайного дерева) содержат натуральные вещества, которые имитируют эстроген. Тщательно изучайте этикетки на мыле, шампунях и других средствах по уходу.

Симптомы гинекомастии

При гинекомастии молочные железы могут увеличиваться от 2 до 10 — 15 см в диаметре и достигать массы до 160 г. Увеличивается также сосок и ареола. В редких случаях отмечаются молочного вида выделения из соска. При односторонней гинекомастии повышается вероятность рака грудной железы (который встречается очень редко). Его симптомами являются кровянистые выделения из соска, наличие уплотнений в железе, изъязвлений, увеличенных подмышечных лимфоузлов.

В течении гинекомастии выделяют три стадии:

1. Начальную, длящуюся первые 4 месяца, когда возможно обратное развитие процесса;

2. Промежуточную, протекающую от 4 месяцев до года;

3. Фиброзную, при которой в грудной железе появляется соединительная и жировая ткань; на этой стадии требуется операция.


Диагностика гинекомастии

При признаках гинекомастии проводится консультация эндокринолога.
Лабораторно определяется содержание в крови эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, тиреотропина, пролактина.
Для определения характера гинекомастии (истинная или ложная), выявления опухоли применяют УЗИ молочных желез. По показаниям выполняется также УЗИ органов мошонки и рентгенография легких.

Лечение гинекомастии

1. Для нормализации соотношения тестостерона и эстрогенов при гинекомастии проводится консервативная гормональная терапия тестостероном (Андрогель). Гель наносится на чистую, сухую, неповрежденную кожу плеч, надплечий и/или живота (не наносить на гениталии). Дать гелю высохнуть в течение 3–5 мин перед одеванием. Вымыть руки с мылом после нанесения.

2. При избытке эстрогенов в мужском организме назначают антиэстрогенную терапию тамоксифеном (10-20 мг 2 раза в день в течение 3-х мес) или Кломифеном (50-100мг в день в течение 6 мес), блокирующим влияние эстрогенов на молочные железы.

3. Если медикаментозное лечение не приводит к уменьшению размеров грудных желез, то прибегают к пластической хирургии: мастэктомии (удалению тканей молочной железы) и липосакции (удалению жира в прилежащих зонах).
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.