Боль в паху и мошонке у мужчин | Причины | Что делать? | Лечение | Когда обратиться к врачу?

57 Просмотры
Издатель
► Друзья, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ MEDBLOG!
►Подписывайтесь на мой Инстаграм : https://www.instagram.com/doctor_bulavko/

Не зря в народе говорят, что мошонка и находящиеся ней тестикулы являются главным мужским органом. Согласно этой народной мудрости мозг или сердце просто не могут конкурировать по важности своего значения для организма мужчины.

Хоть и официальная медицина и не согласна с этим высказыванием, и в целом, не выделяет и не разделяем органы нашего тела по важности, однако значимость тестикул в развитии мужчины невозможно приуменьшить.

Тестикулы вырабатывают сперматозоиды — мужские половые клетки, которые обладают способностью оплодотворять женские половые клетки, что и приводит к зачатию. Это репродуктивная функция тестикул.

Кроме этого важной функцией тестикул является выработка мужских половых гормонов, в том числе и тестостерона, которые определяют развитие человека по мужскому типу.

При нарушении целостности или затруднению нормальной работы тестикул наблюдается снижение их функции, что приводит к снижению репродуктивной способности мужчины и развитию гормональных нарушений.

Одни из первых симптомов, указывающих на наличие заболевания тестикул, или мошонки целом, может быть болевой синдром в этой области.

Поэтому особую важность приобретает своевременная диагностика и установление причины боли, так как заболевание, которые и вызвало боль, может полностью нарушить нормальную работоспособность тестикул, что отрицательно скажется на мужском здоровье.

Почему же она может возникнуть? Рассмотрим самые распространенные случаи:
1. Острая травма.
2. Хроническая травма, например при ношении тёсаного нижнего белья.
3. Простатит — воспаление предстательной железы.
4. Паховая или пахово-мошоночная грыжа, когда из-за анатомической слабости структур пазового канала содержимое брюшной полости, например петли кишки или сальник, могут спускаться в мошонку и вызывать болевой синдром, чувство дискомфорта, измерение нормальной формы мошонки.
5. Инфекции мочеполовой системы. Например уретрит или наличие ИППП, таких как гонорея, хламидиоз и др.
6. Везикулит или воспаление семенных пузырьков.
7. Мочекаменной болезнь в случае миграции камня почечная колика может проявляется болью в мошонке.
8. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
9. Варикоцелле — расширение вен семенного канатика.
10. Орхит — воспаление непосредственно самих яичек.
11. Онкологические новообразования яичка и предстательной железы.

#урология #пах #уролог
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.