Пробуждение. Духовность без религии. Сэм Харрис. Аудиокнига, часть 2

17 Просмотры
Издатель
«Пробуждение: руководство по духовности без религии» — книга Сэма Харриса 2014 года, в которой обсуждается широкий круг тем, включая светскую духовность (в основном в контексте духовного натурализма), иллюзию себя, психоделики и медитацию. Он пытается показать, что определенная форма духовности является неотъемлемой частью понимания природы разума. В конце сентября 2014 года книга заняла 5-е место в списке бестселлеров научной литературы по версии New York Times.

В сентябре 2018 года Харрис выпустил приложение для медитации под названием «Пробуждение с Сэмом Харрисом». Подкаст Харриса ранее назывался Waking Up, но он переименовал его в Making Sense, чтобы отличить его от своего приложения для медитации.

Роль духовности

Харрис отвергает дихотомию между духовностью и рациональностью и стремится определить срединный путь, который сохраняет духовность и науку, но не включает религию. Он пишет, что духовность следует понимать в свете научных дисциплин, таких как неврология и психология. Наука, утверждает он, может показать, как максимизировать человеческое благополучие, но может не ответить на некоторые вопросы о природе бытия, ответы на некоторые из которых, по его словам, можно обнаружить непосредственно через наш опыт. Его концепция духовности не предполагает веры в Бога.

Трактовка Харрисом природы разума опирается на психологию, научную литературу о расщепленном мозге и философию разума. Он исследует различные точки зрения на проблему разума и тела, но утверждает, что решение может лежать за пределами возможностей человеческого разума.

Харрис пишет, что цель духовности (как он ее определяет — он говорит, что употребление этого термина разнообразно и иногда неоправданно) состоит в том, чтобы осознать, что наше ощущение себя иллюзорно, и говорит, что это осознание приносит как счастье, так и понимание природы души (сознание). Он говорит, что духовная дисциплина позволяет нам неоднократно признавать в нашей повседневной жизни, что нет никакого «я». Вместо этого существует предчувствие «чистого сознания», глубоко умиротворенного состояния, независимого от какого-либо чувственного опыта. Он утверждает, что этот процесс реализации основан на опыте и не зависит от веры.

Медитация и переживания

Хотя Харрис придает большое значение религиозному опыту, он утверждает, что факты о космосе и конкретные религиозные догмы не могут быть обоснованно выведены из этого опыта. В этом ключе он описывает некоторые из своих глубоких духовных переживаний, но не интерпретирует их как свидетельство, например, христианской, индуистской или буддийской метафизики, как, по его словам, вероятно, сделали бы приверженцы этих религий.

«Пробуждение» получило высокую оценку литературных критиков. Фрэнк Бруни из «Нью-Йорк Таймс» писал что после публикации «Конец веры» в 2004 году Харрис в некоторой степени сместил акцент с критики религии на попытки понять, что люди ищут в религии, и на утверждение, что эти преимущества возможны без нее.

Стивен Кейв из Financial Times аналогичным образом охарактеризовал «Пробуждение» как «прекрасную книгу» и заметил: «Хотя она изображает лишь фрагмент зарождающейся картины постхристианской духовности, она, тем не менее, делает это с большим цветом и ясностью — как сияющее пятно». Стеклянное окно для церкви, которая все еще строится». Kirkus Reviews назвал ее «требовательной, разрушающей иллюзии книгой, которая наверняка подвергнется критике как со стороны научных, так и со стороны религиозных лагерей». Питер Клотье, пишущий для Huffington Post, описал ее как «чрезвычайно читаемую и приятную книгу. Харрис пишет о глубоких проблемах, которые влияют на нашу жизнь, ясно и иногда с юмором.

Он получил более неоднозначную реакцию от Тревора Квирка из The New Republic, который раскритиковал то, что он считал несоответствиями книги и готовностью Харриса принизить религиозных людей. Тем не менее он писал: «Новая книга [Харриса], независимо от того, обсуждает ли она скудость духовного языка, нейрофизиологию сознания, психоделический опыт или затруднения самости, по крайней мере признает силу и важность религиозного импульса — хотя Харрис можно было бы назвать это по-другому — этот фундаментальный и общий инстинкт искать не просто ответ на вопрос о жизни, но и способ прожить этот ответ». Аналогичным образом, Вашингтонское независимое обозрение книг Холли Смит пишет: «В целом книга Харриса может многое порекомендовать, но не настолько, чтобы она стала для кого-то первой остановкой на пути к светской духовности».

❤️ Поблагодарить и поддержать запись книг
➡️https://daniel-che.xyz/donate/

Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.