Неходжкинские лимфомы — причины, симптомы, патогенез, диагностика, лечение

51 Просмотры
Издатель
Неходжкинские лимфомы (НХЛ) представляют собой гетерогенную группу заболеваний, развивающихся по причине злокачественной моноклональной пролиферации лимфоидных клеток в лимфоретикулярной ткани в лимфоузлах, костном мозге, селезенке, печени и желудочно-кишечном тракте. Наиболее часто встречающийся симптом – периферическая лимфаденопатия. Однако, встречаются случаи без лимфаденопатии, с наличием циркулирующих атипических лимфоцитов.

По сравнению с лимфомой Ходжкина неходжкинские лимфомы чаще выявляются на распространенных стадиях. Диагноз, как правило, ставится на основании биопсии лимфатического узла и/или костного мозга.

Лечение обычно включает хемоиммунотерапию, комбинацию иммунотерапевтических препаратов (например, моноклональных антител) и химиотерапии, иногда применяется лучевая терапия. Трансплантация костного мозга обычно применяется в качестве терапии спасения больных, не достигших полной ремиссии или при рецидиве у пациентов с агрессивной или измененной лимфомой.

Посмотреть полную видеотеку можно на Osmosis Prime: http://osms.it/more.

Сотни тысяч нынешних и будущих врачей учатся с помощью Osmosis. У нас есть беспрецедентные инструменты и материалы, чтобы подготовить вас к успешной сдаче экзаменов в медуниверситете и в качестве будущего врача. Подпишитесь на бесплатную пробную версию: http://osms.it/more.

Подписывайтесь на наш ютуб канал: https://clck.ru/JMpxu
И на оригинальный канал Osmosis: http://osms.it/subscribe.

Получите ранний доступ к нашим предстоящим видео-релизам, практическим вопросам, раздачам и многому другому, подписавшись на нас в социальных сетях:
Facebook: http://osms.it/facebook
Twitter: http://osms.it/twitter
Instagram: http://osms.it/instagram

Наша миссия: Расширить возможности врачей со всего света и лиц, обеспечивающих уход, за счет лучшего возможного опыта обучения. Узнайте больше здесь: http://osms.it/mission

#лимфома #неходжкинская #НХЛ #опухоль #онкогематология #гематология
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.