Истинная полицитемия — причины, симптомы, патогенез, диагностика, лечение

49 Просмотры
Издатель
Истинная полицитемия – это хроническое миелопролиферативное новообразование, которое характеризуется увеличением морфологически нормальных эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов; эритроцитоз является типичным для этого заболевания.

У 30% пациентов в конечном итоге развивается миелофиброз и недостаточность костного мозга; острый лейкоз возникает спонтанно в 1,0–2,5% случаев. Существует повышенный риск кровотечения и артериального или венозного тромбоза.

Обычные проявления включают спленомегалию, микрососудистые явления (напр., транзиторные ишемические атаки, эритромегалия, глазная мигрень), и аквагенный зуд (зуд вызван воздействием горячей воды).

Диагноз устанавливается на основании общего анализа крови, тестирования на наличие мутаций генов JAK2 или CALR и клинических критериев. Лечение включает в себя кровопускание, прием аспирина в низких дозах, руксолитиниба, интерферона и, в отдельных случаях, трансплантацию стволовых клеток.

Посмотреть полную видеотеку можно на Osmosis Prime: http://osms.it/more.

Сотни тысяч нынешних и будущих врачей учатся с помощью Osmosis. У нас есть беспрецедентные инструменты и материалы, чтобы подготовить вас к успешной сдаче экзаменов в медуниверситете и в качестве будущего врача. Подпишитесь на бесплатную пробную версию: http://osms.it/more.

Подписывайтесь на наш ютуб канал: https://clck.ru/JMpxu
И на оригинальный канал Osmosis: http://osms.it/subscribe.

Получите ранний доступ к нашим предстоящим видео-релизам, практическим вопросам, раздачам и многому другому, подписавшись на нас в социальных сетях:
Facebook: http://osms.it/facebook
Twitter: http://osms.it/twitter
Instagram: http://osms.it/instagram

#полицитемия #миелофиброз #эритроцитоз #гематология #эритроциты #кровь
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.