Анемия при хронических заболеваниях — причины, симптомы, патогенез, диагностика, лечение

55 Просмотры
Издатель
Анемия при хронических заболеваниях является многофакторной патологией. Анемия хронического заболевания является 2-ой по частоте причиной развития анемии во всем мире. Основная проблема заключается в том, что эритропоэз ограничен вследствии неадекватной секвестрации железа.

Анемия хронического заболевания возникает в рамках хронического воспалительного заболевания, чаще всего при хронической инфекции, аутоиммунном заболевании (особенно РА), заболевании почек или раке; однако аналогичный процесс, видимо, начинается остро практически при любом инфекционном или воспалительном процессе, включая травму или перенесенное хирургическое вмешательство.

Выделяют три патофизиологических механизма развития анемии:
1) Незначительное укорочение продолжительности жизни эритроцитов, обусловленное, как считается, высвобождением воспалительных цитокинов, возникает у пациентов с онкологическими заболеваниями или хроническими гранулематозными инфекциями.

2) Эритропоэз нарушается в связи со снижением продукции эритропоэтина (ЭПО) и снижением реакции костного мозга на него.

3) Метаболизм железа изменяется в связи с увеличением уровня гепсидина, который ингибирует всасывание и рециркуляцию железа, что приводит к секвестрации железа.

Состояние характеризуется микроцитарной или нормоцитарной анемией и низким количеством ретикулоцитов. Показатели сывороточного железа трансферрина, как правило, снижены или в норме, в то время как уровень ферритина может быть нормальным или повышенным.

Терапия направлена на лечение основного заболевания; кроме того, в некоторых случаях назначается эритропоэтин.

Посмотреть полную видеотеку можно на Osmosis Prime: http://osms.it/more.

Сотни тысяч нынешних и будущих врачей учатся с помощью Osmosis. У нас есть беспрецедентные инструменты и материалы, чтобы подготовить вас к успешной сдаче экзаменов в медуниверситете и в качестве будущего врача. Подпишитесь на бесплатную пробную версию: http://osms.it/more.

Подписывайтесь на наш ютуб канал: https://clck.ru/JMpxu
И на оригинальный канал Osmosis: http://osms.it/subscribe.

Получите ранний доступ к нашим предстоящим видео-релизам, практическим вопросам, раздачам и многому другому, подписавшись на нас в социальных сетях:
Facebook: http://osms.it/facebook
Twitter: http://osms.it/twitter
Instagram: http://osms.it/instagram

#анемия #железо #воспаление #кровь #инфекции #диабет
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.