В южной столице стартует проект "Остановим КРР"

47 Просмотры
Издатель
В южной столице стартует проект "Остановим КРР". Как снизить смертность от рака органов желудочно-кишечного тракта говорили в Ростове ведущие эксперты в области эндоскопии и онкологии.
Рак толстой кишки и рак желудка вместе занимают первое место по распространенности и третье по смертности от онкологических заболеваний. Их бессимптомное течение на ранних стадиях приводит к тому, что они выявляются поздно, когда излечить их практически невозможно. Перерождение здоровых клеток слизистой оболочки в онкологическую форму это длительный процесс, который можно предупредить. Именно на раннюю диагностику и направлено внедрение скрининговых программ.
Ростов стал уже третьим городом в России, где в этом году стартует проект «Остановим КРР». Он создан Ассоциацией колопроктологов России и компанией Олимпас. Цель инициативы - снижение смертности от онкологических заболеваний органов ЖКТ путем выявления рака на ранней стадии. Это возможно за счет внедрения передовых диагностических технологий, обучения врачей, а также просвещения населения. Олимпас, как социальноответственная компания, инвестирует значительные ресурсы в развитие медицины и эндоскопического сообщества в России. Компания ежегодно проводит десятки тренингов и мастер-классов, давая возможность врачам-эндоскопистам повышать свои навыки в области диагностики и лечения заболеваний органов ЖКТ и учиться проводить новые эндоскопические процедуры
По словам экспертов, успех в борьбе с онкологическими заболеваниями основан на 3-х факторах. Квалифицированность врача, ответственность самого населения за свое здоровье и стремление проходить регулярные профосмотры, а также качество диагностического оборудования. Сегодня, за счет обследования на видеосистемах HD качества с специальными оптическими режимами (например, NBI) можно увидеть мельчайшие патологические зоны (даже до 1 мм) и начать их лечение на ранней стадии. А всем нам, чтобы предотвратить появление рака ЖКТ, нужно следовать мировым рекомендациям. Людям старше 50 лет нужно делать колоноскопию 1 раз в 5 лет, а гастроскопию 1 раз в 3 года. А молодым людям при появлении первых отклонений от нормы в пищеварении – обращаться к гастроэнтерологу.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.