Я живу с системой глубокой стимуляции мозга: Наташа | Быть молодым

56 Просмотры
Издатель
Для обывателя торсионная дистония будет похожа на синдром Туретта — человек также непроизвольно двигается и совершенно не может это контролировать. Но есть и отличия: если синдром Туретта это генетическое заболевание, поражающее центральную нервную систему, то торсионная дистония — хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга. Оно поражает зоны, отвечающие за управление движениями.
Это генетическая болезнь, из-за которой мышцы человека могут прибывать в постоянном тонусе (т.е., грубо говоря, быть постоянно напряжены), мышцы могут непроизвольно спазмировать, а конечности - двигаться. Это очень редкое заболевание — встречается в 3-4 случаях на 100 000 человек и, как правило, у мужчин.
Наташа жила с этой проблемой долгие годы — девушка была ограничена буквально во всем: она не могла нормально есть, учиться, общаться с людьми.
Все изменилось, когда нашей героине сделали операцию: девушке вживили в мозг специальное устройство, которое подает импульсы, препятствующие развитию болезни. В груди, под кожей, у Наташи вшита батарейка. Если ее она сядет — все симптомы вернутся.

Для связи с Наташей:
https://www.facebook.com/titovanataliia
https://www.facebook.com/ngo.aptd

Мы продолжаем проект «Быть молодым», где рассказываем о молодых людях, жизнь которых отличается от большинства.

У меня торсионная дистония: Наташа | Быть молодым
➞ https://youtu.be/zLzAY4sBtxM
Новые видео каждый день – подписывайтесь!
➞ http://bit.ly/Subscribe_TUTBY​​

============================================
Если вам нравится видео — не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, это поможет ролику распространиться. Спасибо!
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.