Эстрогены Канцерогены Вареного Мяса Рыбы Вредны (Вред РЫБЫ Мяса Яиц) Доктор Майкл Грегер УМНОЕД

8 Просмотры
Издатель
Эстрогенные Канцерогены Вареного Мяса | Доктор Майкл Грегер УМНОЕД
18 дек.2023
В 1990-х годах два международных исследования в Финляндии и Уругвае выявили связь между раком груди и потреблением жареного и запеченного мяса. В 2000 году исследователи из Айовы определили вероятного виновника: гетероциклический амин, сокращенно PhIP. Доктор Майкл Грегер врач автор бестселлеров New York Times и всемирно признанный докладчик по вопросам питания безопасности пищевых продуктов и проблем общественного здравоохранения

ТЕКСТ видео
В 1990-х годах два международных исследования в Финляндии и Уругвае выявили связь между раком груди и потреблением жареного и запеченного мяса. В 2000 году исследователи из Айовы определили вероятного виновника гетероциклический амин сокращенно PhIP.

Гетероциклические амины это класс вездесущих мутагенов содержащихся в приготовленном мясе птице рыбе и Сигаретном Дыме Эффект был подтвержден на Лонг-Айленде и распространялся на жареное на гриле и копченое мясо Но почему увеличивается риск развития рака груди? Ну, эти канцерогены, содержащиеся в приготовленном мясе, являются мутагенами, то есть повреждают ДНК. Фактически, можно напрямую соотнести количество мутаций ДНК в тканях груди человека с оценкой рациона питания.

Они расспрашивали женщин, перенесших операцию по уменьшению груди, об их способах приготовления мяса и обнаружили, что потребление переработанного, жареного мяса и мяса, приготовленного на пару, коррелировало с количеством мутаций ДНК, обнаруженных впоследствии в тканях их груди. Но мы уже знали, что эти химические вещества повреждают ДНК. Но всех удивило то, что эти химические вещества, содержащиеся в мясе, не только могут вызвать первоначальную мутацию, вызывающую рак, но и способствовать росту опухоли, поскольку PhIP, как выяснилось, является "мощным эстрогеном"
Они накапали в организм те уровни PhIP, которые можно было бы ожидать после употребления вареного мяса, и обнаружили, что он активирует рецепторы эстрогена почти так же сильно, как и прямой эстроген. То же самое они обнаружили, когда попробовали его на клетках рака молочной железы. Они обнаружили, что его пролиферативный потенциал на клетках рака молочной железы человека приближается к пролиферативному потенциалу чистого эстрогена.

Они пришли к выводу, что "PhIP обладает эстрогенной активностью в низких концентрациях... что подтверждает идею о том, что воздействие PhIP, даже в малых дозах, может привести к эстрогенному эффекту". Мы предполагаем, что хорошо известная и несомненная генетическая токсичность PhIP в сочетании с его эстрогенной активностью может стимулировать клональную экспансию и способствовать росту инициированной [начальной раковой клетки]".

Однако это были клетки молочной железы в чашке Петри. Откуда нам знать, что эти канцерогены попадают из вареного мяса не только в молочную железу, после того как вы его съедите, но и в молочные протоки, где возникает большинство раковых опухолей молочной железы - так называемая протоковая карцинома? Мы не знали наверняка до этого исследования, в котором измерялись уровни PhIP в грудном молоке, образующемся в протоках некурящих женщин.

И средняя концентрация, которую они обнаружили в грудном молоке женщин, употребляющих мясо, соответствует примерно вот этому графику - значительный потенциал роста клеток рака молочной железы. Одна из женщин была вегетарианкой, и, конечно же, в ее грудном молоке не было обнаружено ни одного вещества

Плейлист с видео о Лечении рака:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL23KLEQuNec_Z1xN9Q6hLipf4Q7kPOOtb
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.