Читаем с интересом 15. Сергей Цыбульский. Как понять рассказ И.С. Тургенева «Муму». 3

32 Просмотры
Издатель
В третьей части встречи с Сергеем Леонидовичем Цыбульским, продолжаем беседу на тему: «Как понять рассказ И.С. Тургенева «Муму».

И.С. Тургенев получает образование в Берлинском университете, слушает курс лекций по философии Г. Гегеля, И. Канта, И. Шиллера. Многие критики указывают, что в произведениях Ивана Сергеевича прослеживается философия А. Шопенгауэра…

Что же мы видим в рассказе и какова связь с философией?
Если обратить внимание, в описании главных героев прослеживается некая предопределенность судьбы. Например, барыня – одинокая женщина, «день ее, нерадостный и ненастный, давно прошел, но и вечер ее был чернее ночи..», так же как и ее жизнь…

Герасим, одинокий русский богатырь, «был доволен своей судьбой», родился и любил деревню, долго привыкал к жизни в Москве. В финале, как мы знаем, Герасим опять возвращается домой, в деревню.

Описывая Татьяну, И.С. Тургенев указывает на родинки на левой щеке, которые «почитались на Руси худой приметой, предвестием несчастной жизни...». Все так и сложилось в судьбе героини. Так писатель рассказывает о каждом герое. И только жизнь собачки, которую спас Герасим от гибели, как-то выделяется – Муму остается жива, находясь у барыни, охраняет двор, но конец ее все равно трагичен...

Критик Н.В. Щелгунов отмечал, что во всех произведениях Ивана Сергеевича прослеживается роковая судьба, где много страдающих и гибнущих людей, где нет места борьбе. Это очень тесно связано с мыслями о предопределении, с философским пессимизмом А. Шопенгауэра. Наверняка Тургенев был знаком с трудами философа. И именно взгляд А. Шопенгауэра мог повлиять на истории героев рассказа «Муму». Так же мы знаем, что для философа были очень важны человеколюбие, справедливость, аскетизм, желание жить ради другого и сострадание, к миру в целом и к переживаниям конкретного человека. Все это четко прослеживается в образе Герасима, который заканчивает жизнь, отказавшись от привязанностей к этому миру, в одиночестве.

Тургенев в произведении «Муму» следует традициям немецкой философии пессимизма. Православие же, как мы знаем, не принимает учения о предопределении, человек обладает свободой воли и выбора, которая может изменить жизнь.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.