Лекция «Песнь торжествующей любви: «итальянская рукопись» И.С.Тургенева»

29 Просмотры
Издатель
Лектор — Юлия Дмитриевна Бурмистрова, к.ф.н., ассистент преподавателя МГПУ.

В ноябре 1881 года в журнале «Вестник Европы» была опубликована повесть «Песнь торжествующей любви» — сочинение, которое по своему настроению и проблематике разительно отличается от типичных «тургеневских» вещей в представлении читателей. Действие повести разворачивается в Италии в XVI веке и повествует о любовном треугольнике между двумя творцами — Муцием и Фабием — и их возлюбленной Валерии, которая ответила взаимностью одному из друзей.

Классический любовный сюжет получает незаурядное развитие благодаря мистической теме: отвергнутый юноша Муций становится чернокнижником в попытках вернуть возлюбленную. Мир потустороннего с его чёрной магией и необъяснимыми событиями сталкивается с миром реального и любовью героев, пытаясь увлечь их в пучину неизведанного. Восточный колорит только добавляет таинственности сюжету и обостряет переживания героев.

Хотя сам Тургенев находил эту повесть «незначительной», она была с восторгом встречена читателями, а французская публика даже называла её одним из лучших сочинений писателя. Необычность сюжета будоражила умы современников и породила множество версий об истинном значении повести: некоторые говорили о произведении как о продолжении традиций итальянской эпохи Возрождения, другие усматривали остро-социальный контекст, где чернокнижник Муций был прообразом нигилизма в России. Однако абсолютное большинство подчёркивало поэтическую силу и красоту повести. Не предоставляя точного ответа о присутствии или природе мистического в жизни человека, Тургенев предлагал самим читателям решить, во что они готовы поверить, столкнувшись с необъяснимым.

Лекция была прочитана 25 сентября в Библиотеке Тургенева в рамках совместного заседания Клуба друзей И.С.Тургенева и Тургеневского общества в Москве.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.