Чем опасен избыток железа в организме. Гемохроматоз. Дементьева С.Н.

11 Просмотры
Издатель
Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/ccpWoV
Подпишитесь на наш Телеграм https://t.me/cir_online
​Мы во Вконтакте https://vk.com/socialnetcir
Наши экспертные статьи https://www.cironline.ru/ciropedia/
Кейсы, новости репродукции, заметки врачей ЦИР https://vk.cc/cbYvAV

В этом видео врач акушер-гинеколог ЦИР, Дементьева Светлана Николаевна, https://bit.ly/3nEjj1c, рассказывает про избыток железа в организме, чем он опасен.
Дефицит мы можем восполнить достаточно быстро, или чуть помедленнее, но избыток железа, иногда, никак. Его действие иногда сложно поменять. Потому что избыток железа окисляет ткани. Так как железо может являться сильным окислителем, при избыточном накоплении оно, как огонь, обжигает клетки, повреждает ферменты, вызывает гибель клеток. Основной орган-накопитель железа это печень. В первую очередь, если идет избыточное накопление железа, то повреждаются клетки печени, они погибают. И сначала это может выражаться повышением печеночных ферментов, если мы, допустим, находим избыток накопления железа по каким-то анализам, то следующее, что смотрим, это печеночные ферменты. Направляем на ультразвук печени и ферменты АЛТ, АСТ. Если они повышены, это может говорить о повреждении клеток. Если они сильно повышены и оба, это может говорить о цитолизе, если немножко повышены, то об активности печеночных трансаминаз. На это тоже внимание обращаем. Повреждения, следующие за повреждением клеток, чем это выражается клинически, это может быть цирроз печени, перерастающий в рак печени. И вот этот гемохроматоз, то есть избыточное накопление железа в печени, и не только в печени. В печени может вызывать повреждения, патологии, вплоть до рака печени со всеми сопутствующими расширениями вен, кровотечениями, расширением варикозным вен пищевода, других вен там, где идет коллатеральный отток, разные другие жалобы. Кроме печени, могут повреждаться другие паренхиматозные органы. Потому что железо откладывается в паренхиматозных органах. Это три основных органа: печень, поджелудочная железа и сердце, где, кроме отложения, может еще влиять на сердечный ритм. И другие органы тоже могут повреждаться.
Чтобы узнать про избыток железа в организме ещё подробнее, досмотрите это видео до конца.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке https://vk.cc/ccpWoV
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве https://vk.cc/ak3guR

Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке https://vk.cc/9z2cyu

Наши врачи https://vk.cc/9z2cki
​Наш сайт https://vk.cc/9z2aLK
​Лаборатория https://vk.cc/9z2b91
Наш Рутуб https://rutube.ru/channel/23913594/
Наш Яндекс Дзен https://vk.cc/cc19Fc
​Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) https://vk.cc/9z2aLK-
​ cеть клиник фертильности, акушерства и пренатальной диагностики с собственной лабораторией медицинских анализов "Лаборатории ЦИР" https://vk.cc/9z2b91
​. Работаем с 1996 года.

Основные направления деятельности:
- диагностика и лечение бесплодия и невынашивания беременности
- подготовка к ЭКО
- планирование беременности и ведение беременности
- урология и андрология
- помощь и профилактика тяжелых осложнений беременности, преэклампсии, АФС, тромбофилии
- все виды анализов.

Мы помогаем людям стать родителями даже в самых сложных случаях!

Наш канал посвящён акушерству, гинекологии и репродуктивной медицине. Мы публикуем видео о новостях медицины, обзоры статей из зарубежных научных журналов, разборы сложных клинических случаев, а также отвечаем в наших видео на вопросы подписчиков.

Наши видео будут полезны как для врачей разных специальностей, чья работа связана с репродуктивной медициной, так и для пациентов и для широкого круга людей интересующихся акушерством и гинекологией и ищущих ответы на свои вопросы.

По понедельникам, в 14.30 по МСК, на нашем канале проходят прямые трансляции с кандидатом медицинских наук, врачом акушером-гинекологом, Гузовым Игорем Ивановичем, в которых он рассказывает о новостях медицины и отвечает на ваши вопросы.
Подпишитесь на наш канал, чтоб не пропустить трансляции и выход новых видео!

Это видео https://youtu.be/4aMtm-BtqY4​
Другие видео про микроэлементы в организме https://vk.cc/c2BlGl
​Много интересных видео https://goo.gl/64X3c1

#ЦИР​ #ДементьеваСН #железо #гемохроматоз
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.