Уральские ученые создают препараты для диагностики и лечения рака

31 Просмотры
Издатель
Диагностировать раковую опухоль с точностью до нескольких миллиметров и даже избавиться от неё. Над этой задачей сейчас бьются ученые из Уральского Федерального Университета - они ищут препараты, способные победить опасный недуг. О разработках будущего - в следующем сюжете.
Эта обычная, ничем не примечательная с виду бесцветная жидкость, способна найти раковую опухоль в организме человека с точностью до нескольких миллиметров. В больницы её будут доставлять в специальном вольфрамовом контейнере.
Одного такого флакона хватит на 30 человек. Как говорят учёные, пациенту вводится малая доза препарата, поэтому вреда организму нет. Создается эта жидкость благодаря нескольким машинам. Одна из них — циклотрон. В нём ионы водорода разгоняются и приобретают энергию. Затем начинается ядерная реакция. Именно с её помощью и получается радиоактивный элемент, который ложится в основу препарата. В больницах человеку его будут вводить внутривенно.
СТЕПАН ЗЫРЯНОВ, ДИРЕКТОР ЦИКЛОТРОННОГО ЦЕНТРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ УРФУ: "Он распространяется с током крови, собирается в тех местах, где глюкоза активно потребляется. Опухоль как раз относится к тем местам, которые собирают глюкозу. Препарат начинает распадаться, радиоактивная метка, которую мы добавили, распадается, и томограф показывает. Там мы предполагаем нахождение опухоли".
А в соседней лаборатории УрФУ учёные работают уже над лекарством от этой опасной болезни. В нескольких планшетах они разместили различные раковые клетки. Чтобы оценить, как на них влияют новые противоопухолевые вещества. И чем прозрачнее становится жидкость, тем эффективнее химическое соединение. Однако пока ученые — лишь в начале пути. За год работы они оценили уже порядка сотни таких соединений. И лишь 10 из них дали результат.
ВСЕВОЛОД МЕЛЕХИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ПЕРВИЧНОГО БИОСКРИНИНГА, КЛЕТОЧНЫХ И ГЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УРФУ: "Но, если смотреть на перспективы возможные, одно из этих соединений может быть противоопухолевым препаратом, которое через годы будет применяться в клинике. Оно может быть эффективнее, чем существующие препараты сегодня".
А вот противодиабетические капсулы могут стать реальностью гораздо раньше. С их помощью, возможно, получится справиться с осложнениями у тех, кто страдает сахарным диабетом второго типа.
КОНСТАНТИН САВАТАЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА УРФУ: "Условно, если пациент его принимает, это приводит к тому, что конечные продукты гликирования начинают образовываться медленнее. Эта реакция глюкозы с белками идёт медленнее, эти конечные продукты гликирования накапливаются в меньшем количестве, и мы можем избежать поздних осложнений".
И если препарат для диагностики рака может поступить в больницы региона уже в следующем году, то остальные ещё должны пройти испытания и доказать свою эффективность и безопасность.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.