Российские ученые разработали способ ранней диагностики рака

65 Просмотры
Издатель
Российские ученые разработали новый способ диагностики онкологических заболеваний. Теперь выявить их можно на самой ранней стадии, когда раковые клетки еще не успели поразить органы. Для этого проводят особый анализ крови.

При исследовании используют уникальную методику, над которой работали долгие годы. Точность диагностики - 99%. Воспользоваться такой услугой сможет каждый.  

Неумолимая логика: чем позже будет обнаружен рак, тем меньше шансов на излечение. На четвертой стадии выживаемость - лишь 12%.

Современные лабораторные методы опознают рак, когда опухоль уже сформировалась. Решение проблемы казалось фантастикой: на поверхности раковых клеток независимо от пораженного органа образуются полисахариды с одинаковым фрагментом. Метод позволяет обнаружить их сразу, еще когда нет симптомов.

Марина Секачева, директор института персонализированной онкологии, профессор университета им. Сеченова: " Но в этом и сила и слабость этой методики. Данная технология позволяет выявить сам факт эпителиальной опухоли. К сожалению, она не позволяет определить, в каком конкретно органе находится конкретно эта опухоль".

Есть еще одно но: метод не работает с некоторыми видами рака, например, саркомы. Но большинство онкозаболеваний распознается. Сеченовский институт, подтвердивший результативность теста, и резидент "Сколково", разработчик нового онкомаркера, ведут переговоры, чтобы объединить методики и выявлять рак на ранней стадии с точностью до 99%.

Жаннета Черкасова, научный руководитель научно-исследовательского проекта: "Это реально дело моей жизни, потому что я хочу довести до людей, чтобы это помогло людям. Пусть сейчас нам трудно сказать, где локализация. Но мы ее будем искать, разрабатывать программы, алгоритмы. Будем искать методы, как локализовать опухоль".

Исследование занимает три дня. И это не дорогостоящий скрининг, а анализ, который уже сейчас, на пробном этапе стоит значительно дешевле.

http://www.ntv.ru/novosti/2568602/
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.