Удалять ли вторую непораженную молочную железу при мастэктомии первой?

9 Просмотры
Издатель
Отвечает: врач-пластический хирург, онколог, маммолог,
доктор медицинских наук Юрий Сергеевич Егоров.

Вопрос дискутабельный. Наша позиция такова: сейчас есть анализ —выявление мутации генов BRCA1 и BRCA2. BR — это breast (грудь, молочная железа), CA — cancer (рак), breast cancer. То есть даже эти гены названы в честь заболевания.

Если есть поломка, мутация генов, тогда мы рекомендуем сделать удаление молочных желёз с обеих сторон. Иногда этот анализ делается до того, как проявилась болезнь, тогда делается профилактическая мастэктомия.

Эта операция выполняется довольно-таки сейчас широко, всё больше и больше её выполняют, из-за того, что анализ на мутацию сейчас делается во многих клиниках. В нашей клинике этот анализ является стандартом для выявления каких-то проблем с молочной железой.

Если же не выявлена мутация, то мы не рекомендуем эту операцию выполнять, чтобы просто так профилактически удалять молочную железу. Хотя, казалось бы, сделать реконструкцию обеих желёз легче — сделать одинаковые импланты, либо одинаковые лоскуты, то есть железы будут более симметричные.

А подгонять реконструированную железу под здоровую иногда бывает сложнее. Здесь уже должен решать сам хирург совместно с пациенткой — стоит ли выполнять эту операцию или не стоит.


Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Telegram https://t.me/euroonco_ru
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru
Одноклассники: https://ok.ru/eurooncoru


▲ Мы публикуем в них новые материалы о лечении, диагностике и профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 511-44-95
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.