Топ 5 причин смертей в Украине

42 Просмотры
Издатель
Украина находится на сотом месте в рейтинге стран по продолжительности жизни, разделяя его с североафриканским государством Марокко.
Мы живем, в среднем, 73 года – это худший показатель в Европе. Более того, это ниже среднего показателя по планете – меньше нас живут лишь в странах Африки и Юго-восточной Азии.
Разберем топ 5 причин смерти украинцев
№ 1 – БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И СОСУДОВ
В 65% случаев мы умираем от заболеваний системы кровообращения: сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инсульта и инфарктов. Причем это не «осложнения осложнений», как в случае с коронавирусом (сейчас в статистику смертности от него валят все, что можно), а вполне реальные заболевания, приводящие к летальному исходу.
Мы с вами, скорее всего, умрем от инфаркта или инсульта, если не возьмем себя в руки и будем жить дальше как средний украинец.
Кардиолог – это ваш большой друг, а контроль артериального давления – одна из самых полезных штук в современной медицине. К слову, в странах Европы с этим не шутят, отчего и живут на 10-15 лет дольше.
Таким образом, основная причина смерти в Украине это не ковид или война на Востоке, а фраза «кардиолог что-то там назначил, но я давно уже не пью, мне и так хорошо».
№2 ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ
14% украинцев умирают от злокачественных опухолей и их последствий.
Злокачественные новообразования – психологически сложная тема. Нашему сознанию не хочется верить в то, что рак встречается не «где-то там, как же человеку не повезло», а повсеместно. Хотя, скорее всего, Вы без труда вспомните несколько эпизодов онкологических заболеваний в ваших семьях.
Ремарка: около 30% украинцев болеет тем или иным злокачественным заболеванием в течение жизни. Но с учетом быстрой смерти от сосудистых заболеваний, не все из нас успевают умереть от рака.
А теперь попытайтесь вспомнить человека из вашего окружения, который сам, без «пинка» со стороны проходит после 40 лет ежегодный онкологический поиск для раннего выявления онкологии?
Между прочим, на 1-2 стадии практически любая форма рака излечима в 90% случаев. Но мы не только не обследуемся вовремя, мы, даже найдя непонятной формы родинку или уплотнение в молочной железе, до последнего оттягиваем визит к онкологу или дерматологу.
Особенно этим грешат мужчины – те из них, кто не успел в 40-60 «поймать» инфаркт, радостно забивают на простатит и гордо умирают от рака простаты (после 70 лет от рака простаты умирают чаще, чем от рака легких).
№3 БОЛЕЗНИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ – ЛЕГКИХ, БРОНХОВ И ТРАХЕИ
Речь идет об обструктивном бронхите, пневмониях и их осложнениях.
От этой группы заболеваний в Украине погибает около 10 000 человек ежегодно, это около 3% от всех смертей. Однако мировая статистика говорит о том, что болезни, разрушающие легкие, стоят на 3-м месте по опасности, то есть намного опасней, чем принято считать в Украине.
Все объясняется просто – разрушенные легкие провоцирую сердечную недостаточность, от которой человек и умирает. Речь не о том, что у нас дела с лечением легких обстоят лучше, чем в Европе, а в том, что считать причиной смерти.
Отдельно можно напомнить о большой и незаслуженно забытой украинской проблеме – пандемии туберкулеза. 94% населения инфицировано туберкулезом и имеет в легких очаг Гона (что нормой в США и ряде развитых стран не считается).
Кроме того, по улицам бродит около миллиона (это как минимум). граждан с открытой, т.е. заразной формой заболевания Немудрено, что окружающие страны нас воспринимают нас как проблему и очаг опасной инфекции.
Туберкулез имеет гадкое свойство подстраиваться под любой мейнстрим и вступать в союз с ВИЧ, ковидом и прочими вирусами, снижающими иммунитет.
Сколько людей погибает от таких «союзов» - можно только догадываться.
№4 СМЕРТЬ ОТ АВАРИЙ, ТРАВМ, БАНДИТИЗМА, СУИЦИДА
6% смертей приходятся на эту группу проблем. Около 30 000 наших соотечественников гибнет в ДТП, на пожарах и от рук бандитов.
Самое разумное в данной ситуации – водить машину осторожно, не курить в кровати и вовремя консультироваться у психиатра и психолога. Да, большей части бытовых конфликтов и неадекватного поведения можно бы было избежать… Если серьезно относиться к собственному психическому здоровью.
№5 КОРОНАВИРУС
Из 600 000 ежегодных смертей в Украине, COVID забрал около 30 000 жизней. Это менее 6%, причем во многих случаев коронавирус спровоцировал осложнение другого заболевания, которое и стало истинной причиной смерти.
Фактически, пандемия коронавируса и мероприятия, связанные с ней, повышают всю прочую смертность среди украинцев.
ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Если вы хотите быть частью общеевропейской статистики, а не следовать за украинскими трендами, вам необходимо:
1. После 40 лет хотя бы раз в год обследоваться у кардиолога и постоянно контролировать артериальное давление.
2. Проходить ежегодные осмотры и анализы у онкологов. В Европе эта процедура называется «онкочек».
3. Аккуратно ездить и не ходить вечерами по злачным местам.
4. Не пренебрегать услугами психиатра и психолога.
5. Привиться от коронавируса.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.