Роль клетчатки в пищеварении | ЗАЧЕМ ЕСТЬ КЛЕТЧАТКУ?

44 Просмотры
Издатель
Сторонники правильного питания знают - чтобы быть здоровым, нужно есть побольше клетчатки. Но что именно положить в тарелку, чтобы этого достичь?

Такая диета позволяет снизить риск диабета второго типа, остеопороза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, аутоимунных состояний и ожирения.

Однако, не стоит забывать, что при термической обработке объём полезных веществ в продуктах уменьшается!

Есть два вида клетчатки – растворимая и нерастворимая. Обе полезны для здоровья, но нерастворимая – полезнее. Это сельдерей, цветная капуста, яблоки, отруби, бурый рис, цельнозерновые продукты, а также большинство свежих овощей.

Она облегчает путешествие содержимого по кишечнику, снижает риск рака толстой кишки и поджелудочной железы, регулирует уровень сахара после еды и снижает резистентность к инсулину.

Растворимая клетчатка помогает микрофлоре регулировать иммунную систему, подходит в качестве пищи нашим бактериям. Она содержится в брокколи, ягодах, бобовой фасоли, мякоти большинства фруктов и продуктах с овсом.

Диеты с высоким содержанием клетчатки относят к здоровым режимам питания, необходимо лишь соблюдать рекомендуемые нормы потребления клетчатки: от 30 грамм в день для мужчин и 25 – для женщин.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.