Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет

48 Просмотры
Издатель
По данным Международного агентства исследований рака (International Agency for Research on Cancer (IARC)), наша страна занимает пятое место в печальном рейтинге заболеваемости раком шейки матки, уступая место Индии, Китаю, Индонезии и Бразилии. Каждые две минуты мы теряем одну свою соотечественницу, причём пик заболеваемости приходится на рассвет репродуктивного периода - возраст от 30 до 39 лет. Каждая пятая женщина, умирающая от рака шейки матки, не достигла возраста 39 лет, а каждая десятая – 30. Если же говорить о возрастной категории женщин до 30 лет, то в РФ рак шейки матки – первая по распространённости локализация онкологического процесса, тогда как во всём мире в данной возрастной категории лидируют заболевания щитовидной и молочных желёз. В последующее десятилетия после достижения 30 лет заболеваемость раком шейки матки в мире возрастает в 3,5 раза, в РФ – в 4! Одна женщина из 10.000, согласно данным статистики, сегодня в нашей стране погибает от рака шейки матки.
При этом предрак шейки матки существует, в среднем, десятилетие и предотвратим при своевременных диагностике и лечении. Проблема современного скрининга рака шейки матки - использование высокочувствительного теста (тест на вирус папилломы человека) с 30 лет, тогда как самая ценная с точки зрения сохранения репродуктивного здоровья возрастная когорта обследуется тестом с уровнем чувствительности 62-70% (цитология). А это означает, что каждый третий случай заболевания на ранней стадии, когда вылечить можно щадящее, будет пропущен. Как итог, мы получаем высокий процент высокообъемного оперативного лечения, последствиями которого являются преждевременные роды – риск возрастает в 3.1 раза! А недоношенность означает высокую детскую заболеваемость, инвалидность и смертность.
Нами были проанализированы 90 амбулаторных карт пациенток, состоящих на учете по предраку и раку шейки матки, прошедших через оперативное лечение. Из них на момент проведения операции 30 пациенток (33,3%) были младше 30 лет, а 25 (27,8%) – в возрасте от 30 до 35 лет включительно. Но если в этом возрасте уже случилась необходимость высокообъемной операции, то мы имели как минимум 10 лет на то, чтобы провести щадящее лечение. Но пациентки не были направлены на визуальный метод диагностики ввиду использования низкочувствительного скринингового теста, который хорош для постановки тяжелых состояний, но слабо подходит для выявления начальных форм.
Вторая проблема - отсутствие в регионе вакцинации от вируса папилломы человека на государственном уровне, низкая осведомленность населения о необходимости ее применения и, как показала пандемия коронавирусной инфекции, антивакцинальная настроенность.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.