Вирус папилломы человека. Профилактика ВПЧ и рака шейки матки

62 Просмотры
Издатель
Что такое вирус папилломы, как влияет на организм и нужна ли вакцинация против ВПЧ рассказывает Шевченко Венера Надировна, канд. мед. наук, врач высшей категории, гинеколог детского и подросткового возраста

ВПЧ, он же вирус папилломы человека, — это не отдельный вирус, а целая группа ДНК-содержащих вирусов, которые вызывают различные заболевания кожи и слизистых оболочек. Передаются от человека к человеку и становятся причиной появления папиллом – доброкачественных образований. Известно более 100 типов ВПЧ. Некоторые из них относительно безопасны для здоровья, другие приводят к развитию рака.

Около 80 % населения планеты инфицируется ВПЧ в течение жизни. Заразиться вирусной инфекцией может каждый, он опасен не только для женщин, но и для мужчин, а также для детей. Чтобы своевременно его диагностировать, нужно проходить профилактические осмотры для определения первых симптомов патологии.

Чаще всего клинические признаки заболевания на первых этапах не проявляются, но вирус может иметь тяжелые последствия. Некоторые его штаммы приводят к раку прямой кишки, влагалища, шейки матки.

Пути заражения:
✔ половой — основной путь передачи вируса;
✔ бытовой — с капельками слюны при разговоре, поцелуях, при пользовании общим полотенцем, при посещении бассейна или общей душевой комнаты;
✔ интранатальный — во время родов мать инфицирует своего ребенка.

Факторами риска возникновения вируса папилломы человека являются: сниженный иммунитет, применение большого количества лекарственных препаратов, частый прием оральных контрацептивов, половые связи без применения барьерных методов контрацепции, злоупотребление алкоголем и сигаретами, несоблюдение правил гигиены ротовой полости, а также интимных зон.

Если иммунитет крепкий, он справиться с вирусом самостоятельно и в течение определенного времени вытесняет из организма. Но одновременно с этим может случится повторное заражение или заболевание другим штаммом.

Чтобы предотвратить развитие заболевания следует:
✔ отказаться от вредных привычек;
✔ вести здоровый образ жизни;
✔ соблюдать правила личной гигиены;
✔ придерживаться защищенных половых контактов с одним партнером;
✔ провести вакцинацию в возрасте от 9 до 26 лет;
✔ регулярно посещать гинеколога, чтобы предотвратить запоздалую диагностику заболевания.

Вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны, они рекомендованы ВОЗ и одобрены для использования во многих странах. Вакцина не содержит ни сам вирус, ни его фрагменты, а содержит белки оболочки вируса. Иммунитет реагирует выработкой антител на вирусную оболочку. Когда вирус папилломы человека попадает на поверхность шейки матки после вакцинации, то между эпителиальными клетками уже есть антитела, которые сразу же обезвреживают вирус, не допуская развития тяжелой дисплазии.

Записаться на прием к Венере Надировне, получить онлайн-консультацию и узнать, где доктор принимает, можно на сайте «МедАссистент»
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.