Полип эндометрия | Бакирова Наиля Эдгаровна | Гинеколог Корл Казань

47 Просмотры
Издатель
Полип эндометрия — это разрастание внутреннего слоя матки, очагового характера, вызванное излишней выработкой гормона эстрогена и дефицитом прогестерона. Это заболевание может появиться независимо от возраста, как у женщин в детородном периоде, так и при менопаузе.

❓ Причины возникновения полипов эндометрия

В большинстве случаев выяснить истинную причину этой болезни невозможно. Можно лишь с уверенностью говорить о влиянии эндокринных, нервных расстройств, когда выработка гормонов становится неадекватной и запускает патологические процессы в организме человека.

❓ Симптомы заболевания

Сигналом о возникновении полипа эндометрия может служить межменструальное кровотечение, обильные кровопотери при менструации. Выделения бывают различными: мажущими или обильными, кровянистыми или белыми.

Обычно женщина с подобными проблемами испытывает дискомфорт во время полового акта, может заметить кровянистые выделения после него. Кроме того возможен дискомфорт внизу живота, боли, спазмы.

Заподозрив у себя полип эндометрия, необходимо срочно обратиться к врачу. Доказано, что это заболевание очень часто становится причиной бесплодия у женщин.

❓ Как лечить полипы эндометрия?

Многие опытные хирурги, несмотря на инновационные терапевтические методы лечения, все-таки склоняются к хирургическому удалению полипа эндометрия.
_
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.