Орех кола | Интересные факты

34 Просмотры
Издатель
Орех кола растет на вечнозеленом красивом дереве, которое относят к растениям вида стекулиевых. Оно может достигать в высоту 20 метров, а внешне чем-то напоминает каштан, поскольку имеет висячие ветви с кожистыми продолговатыми листочками, цветками желтого цвета и звездообразными плодами. Это дерево начинает плодоносить лишь на десятый год и дает около 40 килограммов орехов в год. Плод достаточно крупный и может достигать в длину порядка 5 см. В каждом из них содержится почти десять пахнущих розами семян, которые и являются орехами кола. Первоначально подобные семена могут показаться горькими, хотя к их вкусу быстро привыкаешь. Стоит отметить, что плоды содержат в три раза больше кофеина, чем зерна кофе. Родиной колы считается запад побережья Африки. Это растение не очень прихотливо и легко приживается в других условиях, произростая, например, на Цейлоне, в Индии, на Сейшелах, Занзибаре, в Австралии и на Антильских островах.
Сегодня особенно крупные плантации колы расположены в Гвинее. Там целенаправленно выращивают и ухаживают за деревьями, плодоносящими круглый год. Орехи нуждаются в особой опеке, поскольку при падении могут разбиться, а этого допустить нельзя. Поэтому под деревьями натягивают сети или раскладывают мешки, смягчающие падение орехов. После сбора плоды перевозят в места, где сортируют и тщательно промывают, чтобы избавиться от насекомых, которые могли в них поселиться. Такой пристальный уход связывают с тем, что большинство орехов идет на экспорт. Кола приносит постоянный доход торговцам, так как в зависимости от качества и размера, стоимость одного ореха может варьироваться от 200 до 500 гвинейских франков, что составляет 4-10 центов США.

Использована музыка:
Business Technology For The Future by MusicLFiles
Link: https://filmmusic.io/song/8089-busine...
License: https://filmmusic.io/standard-license

Driving to the Night by Frank Schröter
Link: https://filmmusic.io/song/8085-drivin...
License: https://filmmusic.io/standard-license

Medicine by WinnieTheMoog
Link: https://filmmusic.io/song/6256-medicine
License: https://filmmusic.io/standard-license

Eternity by Kevin MacLeod
Link: https://filmmusic.io/song/3718-eternity
License: https://filmmusic.io/standard-license

Babylon by Kevin MacLeod
Link: https://filmmusic.io/song/3406-babylon
License: https://filmmusic.io/standard-license

Использовано видео с каналов:
Weird Explorer - https://www.youtube.com/channel/UChsb...
Al Jazeera English - https://www.youtube.com/channel/UCNye...
All the fruit - https://www.youtube.com/channel/UCrKE...
BBC Afrique - https://www.youtube.com/channel/UCBte...


This channel presents novelties of various types of special, agricultural and construction equipment, as well as trucks, sea and river vessels.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.