Орех кола | Интересные факты

26 Просмотры
Издатель
Орех кола. Интересные факты.

Орех кола растет на вечнозеленом красивом дереве, которое относят к растениям вида стекулиевых. Оно может достигать в высоту 20 метров, а внешне чем-то напоминает каштан, поскольку имеет висячие ветви с кожистыми продолговатыми листочками, цветками желтого цвета и звездообразными плодами. Это дерево начинает плодоносить лишь на десятый год и дает около 40 килограммов орехов в год. Плод достаточно крупный и может достигать в длину порядка 5 см. В каждом из них содержится почти десять пахнущих розами семян, которые и являются орехами кола. Первоначально подобные семена могут показаться горькими, хотя к их вкусу быстро привыкаешь. Стоит отметить, что плоды содержат в три раза больше кофеина, чем зерна кофе. Родиной колы считается запад побережья Африки. Это растение не очень прихотливо и легко приживается в других условиях, произростая, например, на Цейлоне, в Индии, на Сейшелах, Занзибаре, в Австралии и на Антильских островах.
Сегодня особенно крупные плантации колы расположены в Гвинее. Там целенаправленно выращивают и ухаживают за деревьями, плодоносящими круглый год. Орехи нуждаются в особой опеке, поскольку при падении могут разбиться, а этого допустить нельзя. Поэтому под деревьями натягивают сети или раскладывают мешки, смягчающие падение орехов. После сбора плоды перевозят в места, где сортируют и тщательно промывают, чтобы избавиться от насекомых, которые могли в них поселиться. Такой пристальный уход связывают с тем, что большинство орехов идет на экспорт. Кола приносит постоянный доход торговцам, так как в зависимости от качества и размера, стоимость одного ореха может варьироваться от 200 до 500 гвинейских франков, что составляет 4-10 центов США.

Использована музыка:
Business Technology For The Future by MusicLFiles
Link: https://filmmusic.io/song/8089-business-technology-for-the-future
License: https://filmmusic.io/standard-license

Driving to the Night by Frank Schröter
Link: https://filmmusic.io/song/8085-driving-to-the-night
License: https://filmmusic.io/standard-license

Medicine by WinnieTheMoog
Link: https://filmmusic.io/song/6256-medicine
License: https://filmmusic.io/standard-license

Eternity by Kevin MacLeod
Link: https://filmmusic.io/song/3718-eternity
License: https://filmmusic.io/standard-license

Babylon by Kevin MacLeod
Link: https://filmmusic.io/song/3406-babylon
License: https://filmmusic.io/standard-license

Использовано видео с каналов:
Weird Explorer - https://www.youtube.com/channel/UChsbD6Clp-ZPqKwXJR3V7DQ
Al Jazeera English - https://www.youtube.com/channel/UCNye-wNBqNL5ZzHSJj3l8Bg
All the fruit - https://www.youtube.com/channel/UCrKEeyhQxkfeXy-HN1R8wCA
BBC Afrique - https://www.youtube.com/channel/UCBte7YLdJx-O_YljuvN6whg

This channel is about the diversity of the surrounding world. Watch it, if you want to see funny animals, interesting equipment, beautiful American trucks, impressive nature and elements, travel and entertainment, cities of the world, then subscribe now https://www.youtube.com/channel/UCWiWjBJUyxtMBZ2enOXnDAQ/
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.