Лисичка обыкновенная Cantharellus cibarius Лечебные свойства Химический состав Часть 1

37 Просмотры
Издатель
Божена Мушинская и соавторы, Польша, работа
Cantharellus cibarius - кулинарно-лекарственное содержание грибов и биологическая деятельность.
Acta Pol Pharm, May-Jun 2016, 73(3):589-98, PMID: 27476275.
Сообщается, что один из наиболее часто собираемых грибов в польских лесах - это желтые лисички.
В кулинарии лисички ценятся за аромат, вкус, твердость и хрусткость плодовых тел.
Дикие съедобные грибы широко потребляются в Азии, Западной Европе и Центральной Америке. Лисичка содержит большое количество углеводов и белков и низкое количество жиров. Основными группами физиологически активных первичных и вторичных метаболитов в плодовых телах лисичек являются:
индольные соединения,
фенольные соединения,
углеводы,
жирные кислоты,
белки,
свободные аминокислоты,
стерины,
каротиноиды,
ферменты,
витамины,
элементы с биологической активностью.
Присутствие этих соединений и элементов обуславливает питательную и терапевтическую активность лисичек:
иммуномодулирующие, противовоспалительные,
антиоксидантные,
противовирусные,
противомикробные,
антигенотоксические свойства.
Гуан Ян и соавторы, Китай, работа
«Новый линейный 3-O-метилированный галактан, выделенный из Cantharellus cibarius, активирует макрофаги».
Журнал Углеводный полимер (carbpol), 2019 июнь 15; 214: 34-43, DOI: 10.1016.
Сообщается, что новый полисахарид (WCCP-Nb) с молекулярной массой 18 кДа был выделен из плодовых тел Cantharellus cibarius.
Полисахарид мог активировать клетки RAW264.7 (макрофаги), и эффект активации был связан с его молекулярной массой.
Марта К. Лемешек и соавторы опубликовали работу
«Разветвленный маннан Cantharellus cibarius подавляет рост раковых клеток толстой кишки, препятствуя передаче сигналов в пути NF-B».
Int J Biol Macromol, 2019 1 августа; 134: 770-780, DOI: 10.1016, PMID: 31100403.
Сообщается об оценке терапевтического потенциала полисахаридов, полученных из гриба Cantharellus cibarius, их антипролиферативных и цитотоксических свойствах.
Изучено участие полисахаридов гриба в пролиферации, выживании и метастазировании раковых клеток толстой кишки человека LS180 и влияние на эпителиальные клетки толстой кишки человека CCD841 CoN.
Результаты исследований показали, что разветвленный маннан, выделенный из Cantharellus cibarius (CC2a), был селективным в отношении клеток рака толстой кишки, подавлял их пролиферацию и разрушал целостность мембран, заметно увеличивал фрагментацию ДНК, и является новым вариантом в борьбе с раком толстой кишки.
И в то же время он не оказывал отрицательного влияния на эпителиальные клетки толстой кишки.
Юэ Мэн и соавторы опубликовали работу
«Галактан, выделенный из Cantharellus cibarius, модулирует противоопухолевый иммунный ответ путем преобразования связанных с опухолью макрофагов в M1-подобный фенотип».
Углеводный полимер (j. carbpol), 2019 15 декабря; 226: 115295, PMID: 31582086, DOI: 10.1016.
Сообщается, что макрофаги с M2-подобным фенотипом связаны пролиферацией, инвазией и метастазированием с раковой опухолью.
Сброс связанных с опухолью макрофагов представляет собой цель для эффективной иммунотерапии рака.
WCCP-Nb, новый линейный 3-O-метилированный галактан, выделенный из Cantharellus cibarius, может преобразовывать способствующие опухоли M2-подобные макрофаги в ингибирующий (угнетающий) опухоль M1-подобный фенотип.
Важно отметить, что супернатанты клеточных культур M2-подобных макрофагов, обработанных WCCP-Nb, могут ингибировать жизнеспособность клеток B16F1 (метастическая меланома) и B16F10 (меланома).
Вывод: результаты обеспечивают потенциальный природный и безвредный полисахарид для иммунотерапии опухолей на основе макрофагов.
Марта К. Лемешек и соавторы опубликовали работу
«Нейропротекторные свойства полисахаридных фракций Cantharellus cibarius в различных моделях нейродегенерации in vitro».
Углеводный полимер, 2018 1 октября; 197: 598-607, PMID: 30007652, DOI: 10.1016.
Сообщается, что процент людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями, постоянно увеличивается, поэтому поиск веществ, способных предотвратить или подавить гибель нейронов, кажется разумным.
Исследования проводилисмь с Cantharellus cibarius.
Нейропротекторные свойства фракций полисахаридов Cantharellus cibarius исследовали на различных моделях нейродегенерации, включая:
трофический стресс,
эксайтотоксичность,
окислительный стресс.
Влияние фракций на жизнеспособность нейронов и антиоксидантную способность изучали с использованием разных научных тестов.
Они выявили положительный эффект фракций Cantharellus cibarius на жизнеспособность нейронов и рост нейритов в нормальных и различных стрессовых условиях и антиоксидантную способность.
Фракции Cantharellus cibarius и эффективно нейтрализовали негативные изменения, вызванные активаторами глутаматергической системы.
Обнаруженные нейропротекторные свойства исследуемых соединений позволили предположить их использование для разработки эффективных и безопасных терапевтических стратегий при нейродегенеративных заболеваниях.
Продолжение следует.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.