КАК ГОТОВИЛИ РАКОВ американцы, одесситы, ростовчане и Михаил Жванецкий? Рецепт раков от Безруковой

51 Просмотры
Издатель
Обычно вареные раки — это история для мужской компании, под кружку пива или рюмочку водки, но наша программа не об этом. Выпуск получился очень деликатным и душевным благодаря Ирине Безруковой. Некоторое время актриса придерживалась вегетарианства, слово «карма» для нее — не пустой звук. В ее руках даже раки могут получить хорошее перерождение.

00:00 Андрей Макаревич представляет гостью — Ирину Безрукову.
00:30 Что такое тифлокомментирование.
01:22 Как Ирина Безрукова пришла к тифлокомментированию.
02:15 Как выглядит фильм с тифлокомментатором.
03:45 Зачем хранить раков в холодильнике.
03:59 Как готовят раков американцы.
04:27 Ирина Безркукова о вегетарианстве и карме животных.
05:48 Буддийская притча из уст Андрея Макаревича.
06:20 Они живые! Раки идеально сохранились.
07:03 В какой воде варить раков.
07:30 Как варил раков Михаил Жванецкий.
08:09 Сколько соли нужно для варки раков.
09:40 Укропом раков не испортишь.
09:59 Отправляем раков в кастрюлю, перекладывая их укропом.
10:33 Какие еще добавки нужны для варки раков.
11:11 Добавляем болгарский перец и чеснок.
11:36 Как долго варить раков.
12:05 Для чего добавлять масло или сметану.
12:55 Добавляем сметану.
14:09 Добавим кусочек сливочного масла.
14:20 Кто что ест в раках.
15:11 Как звучал дореволюционный рецепт оливье.
15:58 Ирина Безрукова о съемках в Китае.
17:22 Ирина Безрукова об участии в проекте «Последний герой».
18:35 Раки готовы. Пора извлекать.
19:40 Как готовят раков в Одесском порту.
20:10 Что можно есть в раках.
21:38 Как чистить раковую шейку.
23:15 Андрей Макаревич дарит гостье фирменный фартук программы «Смак».

Купить живых раков можно теперь в любое время года. Почему сегодня мы решили сварить раков? Да потому что гостья программы «Смак» — Ирина Безрукова. Кто еще, как не она, знает, как варить раков правильно, ведь она провела детство на Дону. Конечно, эта смелая женщина могла бы приготовить и морского ежа или повторить ризотто с чернилами каракатицы, которое она готовила в проекте «Последний герой». Но ни морских ежей, ни каракатиц под рукой не оказалось.

Актриса театра и кино, Ирина Безрукова является тифлокомментатором высшей категории. Случайно узнав о существовании такой профессии от Дианы Гурцкой, Ирина Безрукова зажглась идеей создания тифлокомментария для фильма «Реальная сказка», в котором она снималась в тот момент. Сейчас актриса работает в Московском губернском театре, где слепые люди могут «увидеть» спектакль благодаря работе тифлокомментатора.
Но вернемся к готовке. Каждый знает, что раков можно варить, только если они живые. Если рак «уснул», не стоит употреблять его в пищу, так недолго и отравиться. Наши раки ждали своего часа в холодильнике, и как только мы раскрыли коробку, живые раки расползлись по столу.

Кстати, варить раков можно как забрасывая в кипяток, так и закладывая в холодную воду. Андрей Макаревич вкусно расскажет о том, как мастерски варил раков Жванецкий. Настоящий одессит, Михаил Жванецкий знал все тонкости их приготовления. Если вам однажды посчастливиться попробовать жареных раков в одесском порту, вы уже никогда не забудете их вкус.

Сколько варить раков, зависит от объема кастрюли и количества и размера самих раков, ведь после того, как вы заложите их в кипяток, температура просядет. В среднем, требуется минут 20-30. Воду нужно подсолить, но совсем немного, не больше столовой ложки на литры воды, чтобы не забить нежный сладковатый вкус раковой шейки.
Вот говорят: «кашу маслом не испортишь», не испортишь им и раков. Ирина Безрукова расскажет, зачем добавлять сливочное масло и сметану в процессе варки. Рецепт раков прост. Варить их нужно со специями: свежий укроп, лавровый лист, чеснок и даже болгарский перец, — все это придаст нежному мясу восхитительный вкус и аромат.

Есть раков и не испачкаться практически невозможно, особенно если раки жареные, их масло и сок так и текут по рукам, но на это никто не обращает внимания, настолько это вкусно. Кстати, все едят раков по-разному. Ирина Безрукова покажет, что можно есть не только мясистые раковые шейки и толстые клешни, но и другие очень вкусные части. Кстати, чем рак мельче, тем он вкуснее, учитывайте это, когда после просмотра программы побежите на рынок за живыми раками.

#раки #макаревич #жванецкий
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.