Злитесь, чтобы не болеть! Встреча с психотерапевтом Светланой Морозовой

31 Просмотры
Издатель
О психосоматической медицине, о своем пути от пациента до доктора на очередной встрече цикла «Читаем летом» расскажет Светлана Морозова.

«Понервничал и сразу заболел — это у меня психосоматическое что-то», «Не придумывай, вовсе ты не болен, это просто психосоматика», «Рак — заболевание, имеющее психосоматическую природу»… Не правда ли, вам доводилось слышать такие реплики?

Загадочное слово «психосоматика» применяется в разных значениях. Одни используют его как вежливый синоним слова «симуляция»; другие — как способ дать понять человеку, что причина его болезни коренится в проблемах, с которыми он не может справиться; третьи заявляют, что вообще все болезни — порождение нашей психики и достаточно начать правильно думать, чтобы с ними справиться… Где же истина? И можно ли ее установить в столь зыбкой области?

О психосоматической медицине, о своем пути от пациента до доктора на очередной встрече цикла «Читаем летом» расскажет Светлана Морозова.
В своей книге «Злитесь, чтобы не болеть! Как наши эмоции влияют на наше здоровье» автор – врач, кандидат медицинских наук, психотерапевт – рассматривает истории разных людей, которые, однажды заболев, нашли в себе силы разобраться со своей болезнью. Попутно выясняя, может ли человек силой мысли управлять своим организмом. И если да, то до какой степени…

Об авторе:

«Как устроен человек? Что заставляет его страдать, что облегчает страдания?» К ответам на эти вопросы я шла долго, спотыкаясь… Спотыкаясь не только в переносном смысле: врожденный дефект до сих пор заставляет меня хромать. Как многие, кому в детстве часто приходилось лечиться, я выбрала профессию врача. По мере совершенствования в знаниях (на этом пути я успела получить степень кандидата медицинских наук) все сильнее приходило понимание: то, что определяет здоровье и полноту жизни человека, зачастую нельзя пощупать пальцами, разрезать и удалить. Это понимание привело меня в 2009 году в Московский институт гештальта и психодрамы. И сегодня всё, что связано с психосоматикой, является зоной моего пристального интереса.

Ведет беседу Анна Ершова, петербургский журналист, редактор блога «Предание».
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.