В России началась углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19

32 Просмотры
Издатель
По всей России с 1 июля началась углубленная диспансеризация для тех, кто перенес COVID-19.  

Проверить, есть ли "постковидные" осложнения, теперь может любой. В первую очередь медики обзванивают людей с хроническими заболеваниями.

В числе первых приглашения получили и те, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме. Пациенту измерят сатурацию, проведут общий и биохимический анализ крови, измерят объем легких.

Елена Наумова, главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Чувашской Республики: "Для лиц, у кого сатурация будет достаточно низкая, или у кого какие-то симптомы, отеки, например, или жалобы на одышку, дополнительно проводится тест шестиминутной ходьбой, чтобы вовремя выявить толерантность к физической нагрузке, то есть выявить, например, хроническую сердечную недостаточность".

Если понадобится, сделают рентген, компьютерную томограмму легких, а еще возьмут анализ на D-димер, чтобы оценить риск тромбозов и при необходимости отправят на УЗИ вен нижних конечностей. Пройти такую диспансеризацию можно в поликлиниках по месту жительства. Прийти можно и без приглашения, в том числе и тем, кто переболел без официального подтверждения диагноза.

Елена Наумова, главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Чувашской Республики : "Если вы желаете, если у вас есть симптомы, если чувствуете какие-то осложнения, то обращаетесь в поликлинику и говорите: я хочу пройти углубленную диспансеризацию. И вам весь набор обследований предложит медицинская организация".

В Минздраве предупредили, что диспансеризацию могут приостанавливать и записи переносить на более поздние сроки - всё будет зависеть от эпидобстановки в каждом регионе.

http://www.ntv.ru/novosti/2572945/
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.