Что такое психосоматика и психосоматические заболевания? Рассказывает онкопсихолог И. В. Мансурова

56 Просмотры
Издатель
Психосоматика – это раздел медицины, изучающий влияние психоэмоционального состояния на здоровье человека. К классическим психосоматическим заболеваниям относятся бронхиальная астма, первичная артериальная гипертензия, язвенная болезнь, ревматоидный артрит, нейродермит и неспецифический язвенный колит. Кроме того, в данную группу входят экзема и псориаз.

Механизм возникновения этих патологий связан с негативным влиянием стрессов и эмоциональных переживаний на физическое состояние пациента. Лечение психосоматических заболеваний включает в себя медикаментозную (антидепрессанты, противотревожные) терапию и психотерапию.

По своей сущности, психосоматика и ее проявления – это все чувства, которые человек в себе подавил и не поделился с окружающими. У организма не остается другого выхода из этого психологического тупика, и он решает имеющуюся проблему через болезнь. Классическим примером являются истерические параличи – состояния, когда достоверного поражения нервной системы нет, но у пациента наблюдаются выраженные нарушения движения.

Внутренний диссонанс, детские травмы, психоэмоциональные нагрузки – все эти проблемы нужно научиться распознавать, выражать свои чувства, преодолевать страх. Это поможет не подавлять эмоции и переживать все неприятные ситуации. Основой профилактики и устранения психосоматозов является психотерапевтическое лечение и психогигиена.

0:00 – Вступление
1:00 – Что такое психосоматика и психосоматические заболевания
6:40 – О причинах появления психосоматических болезней
12:25 – Понятие о Я и Сверх-Я в психоанализе

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco/
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru

▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.