Что нужно знать о НЕВРИНОМЕ СЛУХОВОГО НЕРВА? Причины, симптомы, прогноз и лечение | Mednavigator.ru

6 Просмотры
Издатель
Невринома слухового нерва (акустическая невринома, вестибулярная шваннома) - доброкачественная медленно растущая опухоль, поражающая слуховой нерв (8 пара черепно-мозговых нервов) и возникающая из шванновских клеток.

Причины возникновения невриномы слухового нерва до конца не ясны. Однако врачи выявили факторы риска, которые могут провоцировать ее развитие:

▶ Мутации генов в 22-й хромосоме
▶ Нейрофиброматоз 2 типа
▶ Воздействие постоянного сильного шума
▶ Низкие дозы радиации в области головы в раннем возрасте
▶ Перенесенное оперативное вмешательство при аденоме паращитовидных желез

Ранними признаками симптомами акустической невриномы являются:

▶ Головокружение
▶ Шум в ушах
▶ Нарушение или потеря слуха
▶ Нарушение понимания речи
▶ Головная боль
▶ Ухудшение сна
▶ Нарушение координации
▶ Тошнота и рвота
▶ Сонливость
▶ Нарушение зрения
▶ Слабость мимических мышц и онемение лица

Иногда вестибулярная шваннома может иметь довольно большие размеры, приводя к поражению ствола головного мозга, что сопровождается сбоем в работе жизненно важных центров, отвечающих за функции сердца и дыхания, а также нарушением циркуляции цереброспинального ликвора, в результате чего может возникнуть гидроцефалия и внутричерепная гипертензия.

Для диагностики невриномы слухового нерва в современной медицине используются:

▶ Аудиометрия (проверка слуха)
▶ Вызываемая слуховая реакция (стволовые вызванные потенциалы - СВП)
▶ Электронистагмография
▶ Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Радикальное, то есть полное удаление невриномы слухового нерва, является основным методом лечения неврином. Однако крупные и долго существующие акустические невриномы удалить радикально практически невозможно, так как они срастаются с окружающими нервными и сосудистыми структурами, что не позволяет выделить опухоль без их повреждения. Кроме того, гигантские шванномы богато кровоснабжаются, и чрезмерно агрессивные манипуляции с ними могут вызвать трудно контролируемое кровотечение. В этих случаях опухоль удаляется в такой степени, чтобы ее оставшийся объем не вызывал углубления неврологического дефицита. Рост остаточной опухоли предотвращается применением лучевой терапии (линейные ускорители, Кибер Нож и Гамма Нож).

Так как невринома слухового нерва относится к доброкачественным опухолям мозга, в большинстве случаев прогноз ее лечения благоприятный. Но в 10% случаев возможны серьезные неврологические осложнения вплоть до летального исхода.

Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.