Халязион: воспаление век у детей

29 Просмотры
Издатель
Халязион - это хронический гранулематозный процесс воспаления части железы ( потовой или сальной), которые находится в толще век, в отличии от ячменя, ячмень - это острый гнойный воспалительный процесс.
В толще век есть железы которые выполняют ряд важных функций, таких как например: вырабатывают особый секрет, благодаря которому веки легко скользят по поверхности глазного яблока; также этот секрет участвует в стабилизации слезной пленки на глазу и выполняет много других функций.
Когда выводные протоки желез закупориваются и секрет не может выйти через выводные устья он скапливается. Вокруг него образуется капсула и железа воспаляется.
Внешне веко может быть покрасневшее, равномерно утолщено, на веке появляется уплотнение. Через несколько дней уплотнение имеет более четкий вид бугорка. Кожные покровы вокруг которого не изменены. При дотрагивании до уплотнение нет боли и вообще каких - либо неприятных ощущений ( в отличии от ячменя, который очень болезненный). Чаще всего поводом для обращения служит беспокойство со стороны родителей, а не ребенка. Ребенка халязион зачастую никак не беспокоит.
Лечение халязиона - это теплые компрессы на веко, массаж века, местная антибактериальная терапия в виде мази.
Хирургическое лечение тоже возможно, однако, учитывая частые рецидивы халязиона, если он небольшой по размеру и не повреждает поверхность роговицы, то предпочтительнее консервативное лечение.
Диагноз ставится на основании анамнеза и клинической картины. Никакие анализы / посевы с конъюнктивы для этого не нужны. Также нет практического значения в поиске глистов и их изгнании, лечении дисбактериоза или других состояний ЖКТ.
Исход заболевания благоприятный, халязион на развитие зрения не влияет и не ухудшает его показатели.


Комментарии приветствуются, ответы на вопросы не гарантируются. Пожалуйста, подписывайтесь на канал


Посетите мой сайт о детской офтальмологии
https://www.drklavdiia.ru

Оказать поддержку сайту можно по ссылке ниже
https://www.drklavdiia.ru/post/support
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.