Сцинтиграфия костей скелета, радиоактивный фон от пациента после исследования.

60 Просмотры
Издатель
Криптовалюта за просто так https://goo.gl/o8fhUr

После проведения исследования пациент не представляет опасности для окружающих и не должен испытывать никаких неприятных ощущений. Тем не менее, в течение 24 часов после введения препарата необходимо избегать тесных контактов с детьми и беременными женщинами, а также необходимо увеличить объем потребляемой жидкости до 2-2,5 литров.

Сцинтиграфия костной ткани (остеосцинтиграфия, ОСГ) – диагностический метод, с помощью которого проводится регистрация, визуализация и анализ процесса поглощения и накопления радиофармпрепарата (РФП) в костях. На полученных с помощью гамма-камеры изображениях (сцинтиграммах) часто просматриваются «горячие очаги» - области с активным остеообразованием.

Сканирование костей часто используется в качестве дополнительного исследования для дальнейшей оценки характера аномалий, обнаруженных с помощью других диагностических исследований (рентгена, КТ, МРТ), а также для первичного выявления злокачественных новообразований костей и предполагаемых метастатических очагов.
Также остеосцинтиграфия применяется для:
обнаружения источника или определения причины необъяснимой боли в костях;
диагностики переломов костей, таких как стрессовый перелом или перелом шейки бедра, которые нечетко виды на рентгеновских снимках;
диагностики воспалительного артрита, включая ревматоидный артрит и спондилоартропатию, болезни Педжета, энтезопатии, аваскулярного остеонекроза и других заболеваний, затрагивающих костно-суставную систему;
доброкачественных опухолей костей.
Исследование информативно при наличии или подозрении на следующие онкопатологии: солидные опухоли с высоким риском метастазирования в кости, включая рак простаты, молочных желез, легких и почек; гематологические злокачественные заболевания, метастазирующие в кости, включая лимфому Ходжкина и неходжкинскую лимфому; костные опухоли, включая остеосаркому.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.