Смертность от коронавируса в 3 раза выше: статистика за 2 года

26 Просмотры
Издатель
Смертность от коронавируса в 3 раза выше – последние данные
Вышла долгожданная оценка Всемирной организацией здравоохранения избыточной смертности от COVID.
Содержание:
00:00 летальность от коронавируса выше в 3 раза
00:47 данные ВОЗ за 2 года пандемии
01:38 как считают данные
03:15 сравнение ковида с другими пандемиями
03:57 мнения экспертов
06:13 реакция правительства Индии
07:23 субъективное мнение
https://www.who.int/news/item/05-05-2022-14.9-million-excess-deaths-were-associated-with-the-covid-19-pandemic-in-2020-and-2021
Сколько умерло с начала пандемии
Согласно новым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за первые два года пандемии COVID-19 погибло, внимание, около 15 миллионов человек. Это примерно в 2,5 раза больше, чем официально сообщили агентству все страны вместе взятые. Разница основана на оценках «избыточной смертности», которые включают случаи смерти, пропущенные национальными системами отчетности.
Почему этих цифр ждали. Да потому, что статистика в стиле «а у нас в подъезде никто не умер», или, наоборот, – каждый второй старик в ПИТе умер от последствий Sars-Cov-2, не дает общей картины. Нужно было просчитать массу показателей и это, наконец, было сделано.
Много это или мало
О гипертензии я уже говорил, но с ней сравнивать не вполне корректно. Давайте сравним с популярными инфекционными заболеваниями.
Для примера – от туберкулеза за 2 года во всем мире погибло около 3 млн. человек.
https://www.who.int/ru/news/item/14-10-2021-tuberculosis-deaths-rise-for-the-first-time-in-more-than-a-decade-due-to-the-covid-19-pandemic
От ВИЧ – около 1,5 млн.
https://www.unaids.org/ru/resources/fact-sheet
Так что, да, с точки зрения эпидемиологии 15 млн. - это очень много.
Оценка ВОЗ сильно не понравилась индусам
В публичном заявлении министерство здравоохранения и благополучия семьи Индии заявило, что у него «возмущаются методологией» оценок и что оно находится в «регулярном и углубленном техническом обмене с ВОЗ по этому вопросу».
Учитывая, что эта страна подарила нам дельту и мукоромикоз, я все же склонен верить оценкам ВОЗ о количестве погибших в Индиии. Так как добиться пандемии мукоромикоза без огромного количества зараженных, на мой взгляд, нереально.
В подтверждение приведу цитату Шахида Джамиля, вирусолога и бывший председатель индийского комитета по секвенированию генома COVID-19.
Он говорит, что доверяет оценкам ВОЗ больше, чем цифрам правительства.
«Примерная цифра, которую Индия произвела до сих пор, около 500 000, безусловно, очень низкая. Те из нас, кто был там и испытал это, знают, что это очень низко», — говорит он. «И теперь есть исследования, подтверждающие это».
Мое мнение
Это не самая выдающаяся пандемия. Та же Испанка за 2 года выкосила по разным оценкам от 17 до 100 млн. человек.
Тем не менее, пандемия ковида обнажила все изъяны общелечебных сетей по всему миру. Все мы помним ситуацию с побочкой на вакцины и медотводами. В условиях пандемии заниматься этим тупо некому. Кроме того, то, что фармрынок отдан на откуп частным фармацевтическим конторам – это лютый треш, с которым еще предстоит разбираться. Как и с лобби фармкомпаний в сфере медицинских исследований.
Государства, на мой взгляд, должны регулировать аппетиты фармацевтических концернов, бороться за низкую стоимость препаратов и достойное вознаграждение медработников.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.