Слова Клары Новиковой об Украине ШОКирует россиян

32 Просмотры
Издатель
Подписывайтесь на канал!!! Если понравилось ставьте лайк!!!
Наш сайт: https://rgsinfo.ru
Для пожертвований: https://donatepay.ru/don/novostiya
Дзен канал: https://zen.yandex.ru/id/5d25d365dfdd2500ad120b7d
Наш телеграмм канал: https://t.me/novostiya
Facebook: https://www.facebook.com/novostiya
Вконтакте: https://vk.com/novostiya
Твиттер: https://twitter.com/novostija

#Новостя #Новикова #актриса

Клара Борисовна Новикова (урождённая Герцер; род. 12 декабря 1946, Киев, УССР, СССР) — советская и российская артистка эстрады, юмористка, актриса, певица, телеведущая; народная артистка РФ (1997). Член общественного совета Российского еврейского конгресса

Родилась 12 декабря 1946 года в городе Киеве, в семье уроженцев Володарска-Волынского Бориса Зиновьевича Герцера (22 июня 1914—2004) — ветерана Великой Отечественной войны[2], директора обувного магазина на Подоле, и Полины Семёновны (Симы Симховны) Герцер, в девичестве Кулькиной (16 апреля 1920 — 1 декабря 1997)[3] — домохозяйки, позже работницы картонажного цеха на кондитерской фабрике имени Карла Маркса (сейчас «Рошен»)[4][5][6].
Папа хотел, чтобы я врачом стала и куда-то в медицинский поступала, сказал: «Если в артистки пойдешь, выпускного платья у тебя не будет». Я возразила, что всё равно пойду, — в общем, пришлось мне на собранные денежки дешёвенькую ткань купить, что-то скроить и с помощью моей любимой преподавательницы театрального кружка Фаины Соломоновны Ковалевской наряд себе сшить.

В октябре 1974 года стала лауреатом первой премии на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады.

В 1976 году поступила на работу в Москонцерт и с помощью администратора Павла Леонидова поселилась в Москве.

Первые гастроли состоялись в Казахстане.

Создала на эстраде сотни образов, самый известный из которых «Тётя Соня». Создатель образа, автор первого монолога Тёти Сони — Марьян Беленький. Впоследствии монологи тёти Сони писали другие авторы.

В 1990 году Клара Новикова выступила на «Голубом огоньке».

С 1992 года работает в Московском театре эстрадных миниатюр, которым руководил Михаил Жванецкий. В этом же году Клара Новикова получила профессиональную премию «Золотой Остап» на Международном фестивале сатиры и юмора в г. Санкт-Петербурге.

В 1995 году стала лауреатом Кубка Аркадия Райкина на международном фестивале «MORE SMEHA» в г. Рига.

В 2010 году, совместно с театром «Гешер», впервые пробует свои силы в амплуа драматической актрисы, сыграв главную женскую роль в спектакле «Поздняя любовь» (постановка режиссёра Евгения Арье по пьесе Валерия Мухарьямова «В тени виноградника», написанной по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера[7]).

Артистка много гастролировала по России и миру, побывала не только в Европе, но и в далеких США и Австралии. На телевидении появлялась в юмористических передачах и праздничных концертах, в том числе с музыкальными номерами. Часто Клара Борисовна появлялась в популярной программе «Аншлаг», которую вела Регина Дубовицкая. Новикова выходила на сцену одна и с коллегами. Так, к числу удачных выступлений относится спетая с Ефимом Шифриным композиция «Коричневая пуговка».

В мюзикле «Снежная королева» она спела дуэтом с Геннадием Хазановым. Артистка также сотрудничала с коллективом «Дискомафия».

В 2014 году на набережной Ялты, на площади у дворца спорта «Юбилейный» был открыт памятник «Тёте Соне».[8]

В 2019 году Новикова отправилась в концертный тур по России с музыкально-юмористическим шоу «Я — это я!». Новая программа вызвала восторг у зрителей. Поклонники комедиантки отмечали задорную энергию знаменитости и отборные шутки.

В 2016 года была героем программы «Мой герой» на телеканале ТВ Центр.

2 сентября 2019 года была героем программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на телеканале Россия-1.

В 2020 года была героем программы «Когда все дома» на телеканале Россия-1.

В декабре 2021 года вновь была героем программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на телеканале Россия-1.

Клара Новикова — автор книги «Моя история».

Первый муж (1965—1975) — Виктор Новиков[9], барабанщик, сокурсник по цирковому училищу, работал в Кировоградской консерватории[10].
Второй муж (1975—2009) — Юрий Леонидович Зерчанинов (1931—2009), спортивный журналист, заместитель главного редактора[9], заведующий отделом публицистики журнала «Юность»[11][12][13]. Умер после операции на сердце (не прижился клапан).[14]
Дочь — Мария Юрьевна Зерчанинова (род. 1977), журналистка, преподаёт в университете театральную критику[4].
Зять — Борис, преподаёт в университете античную литературу[4].
Внуки: — Лев (род. 1998), Анна (род. 2002) и Андрей (род. 2008)[4][15][16].
Брат — Леонид Борисович Герцер, врач, уехал в США после Чернобыльской аварии в 1986 году, живёт в Сан-Диего, женат, его жена Елена тоже врач.
Племянница — Юлия, учится в медуниверситете[4].
В 2013 году актрисе поставили диагноз «рак молочной железы». Она перенесла операцию, долгое лечение. Позже болезнь отступила
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.