Сердце и онкология: как защитить главное?

27 Просмотры
Издатель
КАРДИООНКОЛОГИЯ
Онкологические заболевания остаются лидерами причин смертности.

Онкология развивается стремительно. Внедряются новые методы диагностики и лечения, новые виды химиотерапии, лучевой и радиотерапии.

Эти схемы всё более многогранны, и они не могут не затрагивать других органов.
Одним из органов, который часто может страдать на фоне лечения онкозаболеваний, является сердце.

В мире накоплена доказательная база о повреждении сердечной мышцы у больных раком.
Но есть и хорошая новость: известны методы с доказанной эффективностью, снижающие сердечно-сосудистые риски у онкологических больных.

К сожалению, пока мы недостаточно этим занимаемся.

Онкологи не знают кардиологии, да и не обязаны.
Нагрузка на онкологов огромна, даже в амбулаторной службе.
Создающиеся Центры амбулаторной онкологической помощи призваны повысить доступность онкологической помощи. Однако, они не охватывают всех вопросов.

Кардиологи поликлиник, к сожалению, перегружены и не успевают заниматься онкобольными: у них огромный поток пациентов.

А что же сами пациенты?

К сожалению, несмотря на успехи медицины, диагноз "рак" многие воспринимают как приговор и готовы сложить руки перед "неизбежностью", бросают приём лекарств и выполнение рекомендаций.
Либо принимают вызов и вступают в борьбу с заболеванием.
"Ну, разве гипертония - это проблема по сравнению с опухолью?".. - думают пациенты.
Поэтому нередки случаи, когда больные погибают не от основного заболевания, а в результате сердечно-сосудистых катастроф.
В то же время позиция мирового кардиологического сообщества говорит, что больные раком не должны умирать от инфарктов и инсультов.

Можно ли это предотвратить?

Большинству онкобольных с кардиальными рисками показаны распространённые методы кардиологической диагностики: ЭКГ, эхокардиография, суточное мониторирование, ряд других исследований. Результаты обследования нужно правильно оценить и учесть в лечении.

Кардиопротекция - защита сердца у больных злокачественными новообразованиями - отдельная и важная задача. И она, уверен, выполнима.

Я занимаюсь кардиопротекцией при онкологических заболеваниях с 2013 года и рад, что за это время сумел помочь сотням людей.

Кардиологическая помощь больным с новообразованиями доступна и в нашей клинике, и все кардиологи готовы вникать в ситуацию, обследовать больных и подбирать лечение для защиты сердца.

#онкология #рак #РМЖ #ЦАОП #химиотерапия #лучеваятерапия #радиотерапия #радионож #ПХТ #полихимиотерапия #онкодиспансер #ракмолочнойжелезы #ракпростаты #раклегких #опухоль #злокачественнаяопухоль #ракжелудка #кардиоонкология #эхосердца #холтер #химия #кардиомиопатия #онколог #кардиолог #химиотерапевт
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.