Родинки новосибирцев бесплатно проверят в областном онкодиспансере

35 Просмотры
Издатель
Диагностику новообразований кожи врачи проведут 11 и 12 сентября 2021 года

Присмотреться к родинкам и пройти бесплатную диагностику новообразований кожи приглашают новосибирцев. Осмотр пройдёт 11 и 12 сентября в областном онкологическом диспансере. Получить консультацию специалистов можно без направлений и предварительных обследований.
Чем раньше обнаружена, тем лучше прогноз – общее правило для всех злокачественных опухолей. Меланома, или рак кожи маскируется под родинку и наиболее агрессивна. Солнечные ванны многократно повышают риски. Сентябрьскую акцию в онкодиспансере решили провести специально после завершения сезона загара.
«В этом году очень интенсивное солнце, жара, люди с радостью идут получить свой витамин D. Но мы – сибиряки, и должны понимать, что у нас кожа не так, как у жителей южных регионов, готова к солнцу, поэтому меланома – это наша главная опасность», – отметил главный врач Новосибирского областного онкологического диспансера Олег Иванинский и заявил, что такие акции будут проходить на постоянной основе.
Внешне подозрительные родинки – растущие, с неровными краями и окрасом – обследуют дерматоскопом. Серьёзные диагнозы проходят проверку референс-мнением врачей из другого региона. Иногда жутковатое пятно на коже деле оказывается безобидным сосудистым новообразованием. Но много тех, кому опасения врачи всё-таки подтверждают – меланома, и рекомендуют удалить родинку. В ходе каждой акции в онкодиспансере меланому подтверждают у 20-30 новосибирцев.
Операцию проводят только по медицинским показаниям и за один приём. Иссечение родинки делают под местной анестезией. Сама процедура занимает не больше 10 минут. Материал отправляют на исследование и ставят окончательный диагноз.
Записаться на приём можно по телефону 8-800-300-49-83.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.