Полип кардии - лечить или удалять? О.И.Букач

28 Просмотры
Издатель
Полип кардии — ошибочный диагноз? Как лечить?
У пациентов, чаще молодого возраста, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, эндоскопист при исследовании нередко обнаруживает эрозивный рефлюксный эзофагит.

В основании данной проблемы может быть участок воспаленной слизистой кардиального отдела желудка. Иногда его ошибочно называют полипом.

Причиной данного процесса нередко оказывается недостаточность кардии. Провоцирующим фактором полипа кардии может стать влияние кислого содержимого желудка, которое почему-то забрасывается в пищевод и раздражает слизистую. Итог — воспалительная реакция и так называемые «сторожевые бугорки», которые и путают с полипами.

Удаление образовавшихся бугорков малоэффективно, так как через некоторое время на том же месте будут появляться новые. Чтобы остановить неблагоприятные нарушения, необходимо воздействовать на причину проблемы.

Что же это за причина? Какие симптомы говорят о том, что стоит обратиться к врачу? Какое лечение действительно эффективно? Почему курс препаратов не стоит отменять даже после значительного улучшения ситуации? Подробно на эти вопросы отвечает врач-эндоскопист медицинского центра «Нордин» Ольга Букач.

Узнайте подробнее о враче и запишитесь к ней на консультацию https://nordin.by/staff/bukach-volha-ivanovna.html

Подпишитесь на наш канал https://www.youtube.com/c/nordin_med
Сайт медицинского центра "Нордин" http://nordin.by/
Facebook https://www.facebook.com/nordin.medcentr
Instagram instagram.com/nordin.medcentr
ВКонтакте https://vk.com/nordin.medcentr
Одноклассники https://ok.ru/nordin
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.