Питание при онкозаболеваниях (7 часть)

41 Просмотры
Издатель
Что обращает на себя внимание при обсуждении противораковых диет? Это противоречивые принципы таких диет.
Следующие пищевые продукты в различных диетах либо категорически отвергаются, либо наоборот признаются очень полезными: томаты, картофель, соевые бобы, молоко, сыры, а также полное голодание.
В США время от времени набирает популярность модификации такой диеты, как макробиотика, причем особенно пропагандируется модификация, предлагаемая Куши. Это продолжается уже почти 50 лет. Поэтому ассоциация просила пациентов делать паузу между лечением и макробиотической диетой, т.к. эта диета вследствие недостаточного состава может быть опасна для здоровья ослабленных людей.
Не содержит в себе научной концепции также и метаболически активная диета, которую рекомендует Баварское общество рака. Этот вид диеты должен «создать оптимальные пищевые условия для всего организма». Авторы подчеркивают, что только одно питание вылечить рак не в состоянии.
Цель противораковой диеты: активация оксидационных процессов в клетки, которая влияет на функцию кишечника, секреция пищевых соков, переваривание пищевых веществ, всасывание, оптимизация заселения бактериями, влияние на функцию печени, а также выделение конечных продуктов обмена и токсинов, которые выделяет опухоль.
Это, конечно, пустые обещания, ничем не подтвержденные.

Несмотря на множество различий, все антираковые диеты имеют общие черты:
• Отказ простых углеводов: сахара и муки;
• Потребление цельнозерновые продукты, сырые овощи и фрукты;
• Питье фруктовых и овощных напитков;
• Мясные, рыбные и животные жиры, а также молочные продукты запрещены или сильно ограничены;
• Рекомендованы только растительные жиры;
• Запрещены, как правило, маргарины, поваренная соль, алкоголь и кофеин.

Мы должны понять, что питание онкологических больных должно содержать все необходимые макро- и микронутриенты. В случае дефицита или подозрения на дефицит, необходимо внесение в рацион недостающих компонентов, в том числе, конечно и витаминов.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.