Петр Рябов: "Махновское повстанческое движение в Революции 1917-1921 годов."

27 Просмотры
Издатель
Тридцать первая лекция курса "История анархических учений и движений" (http://arhe.msk.ru/?page_id=3925), прочитана 20.02.2016г. в Культурно-просветительском центре "Архэ".

Плейлист всего курса: https://www.youtube.com/playlist?list=PLf8iQozIdvKhBmHmFyYSKp1peEjloCl5h

Вокруг имени Нестора Ивановича Махно и повстанческого движения, получившего его имя, до сих пор существует немало мифов. Кем был этот человек: бандитом? благородным Робин Гудом? мелкобуржуазным поборником кулачества? Как строились его отношения с анархическим движением? Почему махновцы трижды заключали союз с большевиками, и чем это заканчивалось? В чем состоял социальный эксперимент Гуляй-Поля? Какова роль махновцев в Гражданской войне, в битве под Уманью и в форсировании Сиваша? Какие еще массовые народные движения в ту эпоху поднимали черные стяги свободы? Обо всем этом - на сегодняшней лекции.

Лектор: Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Поддержка проекта - https://donatepay.ru/don/arhe

"Архэ" в ВК: https://vk.com/kpc_arhe
"Архэ" на ФБ: https://www.facebook.com/arhecenter/
"Архэ" в Instagram: https://www.instagram.com/arhe_center/
Архив курсов Центра "Архэ": http://arhe.msk.ru/archive

Все вопросы относительно посещения лекций, просмотров трансляций или покупки видео можно задать по почте: arhe.msk@gmail.com
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.