Пациент с НЖБП и сахарным диабетом 2 типа. Выбор гепатопротективной и сахароснижающей терапии

44 Просмотры
Издатель
Сайт: https://www.spb.doctor/​​

Видеозапись онлайн-семинара «Пациент с неалкогольной жировой болезнью печени и сахарным диабетом 2 типа. Принципы выбора гепатопротективной и сахароснижающей терапии»

Дата проведения: 25.03.2021, 20.00
Страница мероприятия: https://www.spb.doctor/info#/events/21032520

Программа:
Клинический пример пациента с сахарным диабетом 2 типа и неалкогольной жировой болезнью печени.
Мехтиев Сабир Насрединович

Принципы выбора сахароснижающей терапии у пациента с сахарным диабетом 2 типа и неалкогольной жировой болезнью печени.
Волкова Анна Ральфовна

Принципы выбора гепатопротективной терапии у пациента с неалкогольной жировой болезнью печени и сахарным диабетом 2 типа.
Мехтиев Сабир Насрединович

Ответы на вопросы

О семинаре:
С каждым годом во всем мире растет число пациентов с метаболическим синдромом. По статистическим данным у каждого четвертого жителя планеты и каждого третьего россиянина имеется неалкогольная жировая болезнь печени, которая на начальных стадиях не имеет клинических проявлений, но увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа не менее чем в 2 раза. При сочетанной патологии, что встречается наиболее часто в практической работе врача, наличие сахарного диабета 2 типа способствует прогрессированию стадии фиброза при неалкогольной жировой болезни печени и увеличивает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. Особого внимания у данной категории пациентов требует назначение лекарственной терапии, в том числе и сахароснижающей. В рамках онлайн-семинара будет представлен клинический случай пациента с сахарным диабетом 2 типа и неалкогольной жировой болезнью печени с подробным разбором тактики ведения и медикаментозной терапии с оценкой рисков лекарственной гастро- и гепатотоксичности.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.