Острая кишечная непроходимость (хирургия лекция) Osmosis

33 Просмотры
Издатель
Острое нарушение проходимости по желудочно-кишечной трубке на почве механических препятствий или нарушения перистальтики. Это одно из самых опасных осложнений патологии органов брюшной полости. Опасность кроется в трудности диагностики, тяжести нарушений гомеостаза, развитии грозных осложнений. До настоящего времени летальность при кишечной непроходимости достигает 10-15%.
Большинство исследователей отмечают наличие предрасполагающих и производящих факторов в развитии кишечной непроходимости.
К предрасполагающим факторам относятся - врождённые аномалии ЖКТ, увеличение длины брыжейки кишечника, наличие спаечного процесса в брюшной полости, развитие опухолей органов брюшной полости, инородные тела, наличие паразитов. К производящим факторам относят изменение режима питания (длительное голодание с последующим перееданием), прием слабительных, запоры. Эти факторы вызывают усиление перистальтики кишечника и могут привести к развитию заворота и инвагинации кишечника, узлообразованию.
При развитии кишечной непроходимости нарушается естественный пассаж содержимого желудочно-кишечного тракта. В результате этого в кишечнике выше препятствия скапливается жидкое содержимое и газы. Это приводит к растяжению стенок кишечника и повышению давления в просвете. В результате этого происходит сдавление сначала венозных, а затем и артериальных сосудов с развитием отёка стенки кишечника. Нарушение питания кишечной стенки приводит к развитию воспаления и некрозу слизистой, а затем и всей толщи кишечной стенки.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.